Вопросы улучшения кормовой базы обсудили 15 июня на совещании руководителей агропромышленного комплекса и сельхозпредприятий, сообщили корреспонденту «Забмедиа.Ру» в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края.
Участники совещания отметили, что за последние годы, благодаря государственной поддержке развития АПК, особенно животноводства, в крае увеличилось поголовье скота. Около полутора тысяч высокопродуктивных животных в прошлом году было завезено из Канады. Повысить продуктивность животных можно только за счет улучшения кормовой базы.
В 2012 году по сравнению с прошлым площади посева кормовых культур увеличены на 10% и по планам составляют 30,3 тысячи гектаров. Однако специалисты министерства не довольны темпами сева. План выполнен лишь на 24 %. Практически не приступили к посеву кормовых культур хозяйства Могойтуйского, Дульдургинского, Агинского, Карымского районов. Хорошими темпами сев кормовых ведется в КП «Беклемишевский» Читинского района, там уже засеяно около 1,5 тысяч гектаров. ПСК «Олекан» и СК «Илим» Нерчинского района, ПК «Байгульский» Чернышевского района – засеяли около пятидесяти процентов от планируемых площадей. Среди небольших фермерских хозяйств посев кормовых культур закончили в ООО КФХ «Русь» Борзинского района.
Руководителям хозяйств рекомендовано большее внимание уделять заготовке сочных и высокобелковых кормов, ведь именно в кормах лежит основа повышения продуктивных качеств животных.