18:28«Главный босс» на пути домой: почему трасса Чита — Улан-Удэ стала испытанием для водителей
17:30Связь и искусство: МегаФон провёл сеть в центр культурного притяжения Забайкалья
17:01117 лет мучений: в центре Читы люди выживают в доме, который давно должны были снести
15:25Жители Забайкалья всё чаще заказывают перегон автомобилей
12:33Мошенники активизировались на фоне рассылки налоговых уведомлений: почему Забайкалье в зоне риска
12:10В подвале дома на Советской в Борзе прорвало 60 метров теплосети
10:00В Могойтуйском округе чиновника задержали за взятки от подрядчика ЖКХ
09:01Арифметика эконадзора: сколько стоит нарушение экологии в Забайкалье
07:58Ипотека по-забайкальски: платить 83 тысячи в месяц ради квартиры
23:56, ВчераПутин назначил Шохина бизнес-омбудсменом
19:58, ВчераКабмин хочет урезать субсидии на авиаперевозки в ДФО
18:31, ВчераШтрафы за хулиганство и пожары удвоят: власти решили, что старые суммы больше не работают
15:02, ВчераПолмиллиона за шиномонтаж: какие вакансии открыты в Забайкалье и что это говорит о рынке труда
12:01, ВчераОбъявление о работе, WhatsApp* и кредит: суд спас забайкалку от оформленного мошенниками долга
10:32, ВчераВ России ужесточили контроль за доходами мигрантов
10:00, Вчера«Учителями славится Россия»
09:47, ВчераДрова по цене крыла от самолёта: в Забайкалье утвердили максимальные цены на твёрдое топливо
09:02, ВчераДетсад на Новобульварной обещают достроить до конца года
07:58, ВчераВ Госдуме объяснили, как снизить стоимость ЖКХ после нахождения на больничном
18:01, 4 октябряВ Забайкалье ожидается прохладная рабочая неделя
16:32, 4 октябряЖителю Забайкалья увеличили утильсбор с 5,2 тыс. до 800 тыс. рублей
14:58, 4 октябряТопор уже был в кабине
12:57, 4 октябряМагнитные бури в октябре 2026 года: календарь геомагнитной обстановки на весь месяц
10:59, 4 октябряКадровая чехарда: в Забайкалье ищут министра и замминистра по объявлению
09:01, 4 октябряДепутат Рябцева снова нашла Забайкалье в списке территорий-должников по очистным
20:10, 3 октябряУмер «главный маг СССР» Анатолий Кашпировский
19:03, 3 октября«Олерон+» опроверг информацию о приостановке работы в Забайкалье
15:01, 3 октябряПосле ДТП с автобусом в Забайкалье возбудили дело о небезопасных услугах
13:01, 3 октябряЗаброшку в селе Верх-Усугли снесли после вмешательства прокуроратуры
Проститутки перевозили из Китая в Забайкалье наркотики
Происшествия, 18:21, 26 сентября 2007
Сотрудниками Регионального управления наркоконтроля совместно с отделом по борьбе с контрабандой наркотических средств забайкальской таможни только за три месяца лета выявлено 4 факта контрабанды сильнодействующих веществ и наркотических средств синтетического происхождения с территории КНР в Россию.
Как сообщили ИА «Экстра-Медиа» в пресс-службе администрации области, гражданин КНР пытался перевезти «синтетические» наркотики на территорию России для личного употребления. В Российской Федерации метамфетамин и кетамин включены в перечень психотропных и сильнодействующих наркотических веществ, подлежащих контролю и изъятию из оборота. В Китае, несмотря на применение смертной казни за употребление и сбыт, эти наркотики доступны.
В момент перевоза синтетических наркотиков на переходе границы через МАПП «Забайкальск» задержаны безработные жительницы Читинской области, две сестры 1981 и 1984 годов рождения. Девушки под благовидным предлогом часто выезжали в Китай, а на самом деле занимались проституцией. На обратном пути они перевозили в Российскую Федерацию наркотики. В момент задержания читинки находились в состоянии наркотического опьянения, вели себя вызывающе грубо, выражаясь нецензурной бранью в отношении таможенников и следователя наркоконтроля. У одной из сестер при себе в момент задержания таможенники нашли 20 мешочков с метамфетамином и 5 таблеток кетамина, вторая ограничилась 6 мешочками одного и 2 таблетками другого психотропного вещества. Задержанные полагали, что для личного использования наркотики провозить можно.
Также летом 2007 года на переходе МАПП «Забайкальск» китайская полиция депортировала из КНР жительницу Читинской области на носилках в состоянии, близком к коме от передозировки сильнодействующим психотропным веществом.
Сотрудниками Регионального управления наркоконтроля по Читинской области постоянно выявляются и пресекаются попытки незаконного провоза жителями КНР на территорию России лекарственных препаратов, содержащих большое количество сильнодействующих психотропных веществ и наркотических средств. Одним из таких примеров – возбуждение уголовного дела в отношении жителя КНР, имеющего бизнес в Чите, завсегдатая одного из ночных клубов областного центра. Несмотря на налаженный бизнес, китаец пристрастился к синтетическим наркотикам, без которых уже не в состоянии существовать.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Новости17:01, Вчера
117 лет мучений: в центре Читы люди выживают в доме, который давно должны были снести
Галерея23:23, 10 декабря 2025
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
ZAB.TV20:08, 16 декабря 2025
Читатели о Наталье Макаровой: Её слова "лучшее впереди" пугают
Статьи19:58, Вчера
В Забайкалье впервые утвердили программу научно-технологического развития
ZAB.TV17:35, 16 декабря 2025
Антиалкогольный закон в Забайкалье
Новости17:30, Вчера