11:04Медведев призвал ускорить создание «цифрового профиля» для иностранцев до 30 июня
10:02В Забайкалье прокуратура усилит контроль за нелегальной миграцией
09:00Роль «десятки» в современном футболе: как позиция изменилась с приходом инвертированных вингеров и высокого прессинга
08:04В регионе ожидается сильный ветер
21:31, ВчераТриста тысяч за храм без креста: Госдума усиливает штрафом защиту чувств верующих
18:03, ВчераДолги наши лёгкие
15:55, ВчераВ Забайкалье за сутки горели почти 839 гектаров
11:12, ВчераМы предупреждали. История с «Дворцом единоборств». Вопросы Пашалиеву.
09:02, ВчераВ Забайкалье инспекторы ДПС остановили 61 пьяного водителя за прошедшие выходные
08:04, ВчераКурение убивает мозг. Когда эпатаж превращается в уголовное дело
17:00, 13 апреляОвечкин и отметка в 1000 голов НХЛ: что это говорит о снайперской игре в современном хоккее
16:34, 13 апреля«Выкинули на улицу»: как депутат добился отставки некомпетентного чиновника
16:28, 13 апреляМы предупреждали. Кошелек власти под вывеской развития
15:59, 13 апреляКто такая Наталья Макарова. История одной карьеры, одного фонда и одной затяжной войны с журналистами
14:20, 13 апреляЭкс-главу Фонда развития Забайкалья Наталью Макарову задержали и доставили в Читу
12:02, 13 апреляФрод больше не спрячешь за среднюю температуру. Банкам готовят новые пороги позора
10:03, 13 апреляКотёл сужается. Вокруг губернатора Кубани один за другим падают вице‑губернаторы и министры
09:03, 13 апреляЛДПР предложила отменить детские пособия для иностранных граждан
09:00, 13 апреляПрава и обязанности застрахованных в системе ОМС
08:02, 13 апреляВ Забайкалье зафиксировано 39 случаев укусов клещей
20:03, 12 апреляПоследний звонок - 26 мая. Выпускной - 27 июня. И у родителей уже начинается свой экзамен
18:34, 12 апреляС Днём космонавтики! 108 минут, которые изменили мир, и космос, который продолжается сегодня
16:05, 12 апреляАвтобусы №5 и №19 возобновят движение по прежней схеме с 13 апреля
13:50, 12 апреляРекламный рынок Читы под вопросом: решения принимал чиновник, уволенный за утрату доверия
12:03, 12 апреляЗабайкалье попало в топ-5 по снижению потребления алкоголя
10:19, 12 апреляZAB.RU поздравляет с Пасхой
09:04, 12 апреляДетей с дороги, землю в оборот: зачем после визита Осипова школу и гимназию в Чите толкают на другой конец города
10:00, 11 апреляВратарь как первый пасующий: как голкипер стал частью билдапа
09:04, 11 апреляГенералы соблазна
В Улан-Удэ появится цирк-шапито
Культура, 09:23, 29 мая 2008
На прошлой неделе в Бурятию по железной дороге пришел необычный груз – цирк «Шапито», упакованный в 40-тонный контейнер. В ближайшее время начнется его монтаж и, возможно, очень скоро цирк пропишется в городском парке имени Орешкова. Об этом сообщает еженедельник «МК в Бурятии».
«Шапито» выполнен московской фирмой «Овен» цветом фламинго снаружи и темно-синим - изнутри и с мягкими скамейками. Фойе цирка сделано в национальном стиле. Как сообщили «МК» в министерстве культуры РБ, приобретение цирка «Шапито» стало возможным благодаря республиканской целевой программе «Сохранение и развитие культуры и искусства на 2008-2010 годы». Будущее сооружение диаметром 22, а высотой 12 метров станет первым и единственным специализированным помещением для Бурятского государственного цирка, которому в этом году исполнится 8 лет.
До сих пор бурятская цирковая труппа снимала помещения в улан-удэнском музыкальном колледже и тренировалась спортзале, неприспособленном для циркового искусства, что, однако, не мешало Бурятскому государственному цирку завоевывать призовые места на различных цирковых фестивалях Сибири, России и мира. По словам его директора Виктора Эрдынеева, сейчас Бурятский цирк готовит специальную программу к открытию «Шапито», которое, предположительно, состоится в июне.
В министерстве культуры отметили, что «земельный вопрос» в настоящее время решается и, судя по развитию ситуации, «Шапито» найдет свое место в парке культуры и отдыха имени Орешкова: «Цирк - публичное место. И должен находиться не на городской окраине, а в многолюдном, легко доступном месте, обеспеченном транспортной и инженерной инфраструктурой», - отметили в минкульте.
Согласно проекту, «Шапито» будет иметь большую цирковую площадь, автомобильную стоянку, несколько клеток для зверей, душевые комнаты, примерочную, тренировочный зал - все, что и должно быть, дабы развиваться самим и достойно принимать в Улан-Удэ профессиональные российские и зарубежные цирковые труппы, которые по сей день объезжают Бурятию стороной. Территория вокруг цирка будет облагорожена, здесь построят детские аттракционы, скамейки, разместят объекты торговли и, конечно же, туалетные кабинки. «Шапито» может использоваться и как концертная площадка для выступлений звезд российской эстрады, фольклора, искусства, а также для спортивно-массовых зрелищных мероприятий.
Цирк рассчитан на 650 зрителей, что в два раза больше тех, которые привозят с собой в Улан-Удэ заезжие цирковые труппы. Диаметр арены, составляющий 9 метров, позволит демонстрировать в бурятском «Шапито» любые цирковые номера. Шатер обещает стать центром культурной жизни улан-удэнцев и будет функционировать в теплое время года - с апреля по середину октября.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Новости12:03
Госдума продлила освобождение от НДС для общепита на УСН и патенте до конца 2026 года
Новости11:04
Медведев призвал ускорить создание «цифрового профиля» для иностранцев до 30 июня
ZAB.TV18:00, 20 марта
Где в Чите взять автомобиль в аренду?
ZAB.TV09:00, 25 марта
Школа программирования приглашает детей на бесплатное занятие
Галерея23:23, 10 декабря 2025
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
Статьи18:03, Вчера