Владельцы «Машзавода» не предложили губернатору ни одного варианта спасения предприятия

Экономика, 22:37, 20 марта 2014

20 марта губернатор Забайкальского края Константин Ильковский провел на ОАО «Машзавод» совещание с акционерами предприятия. Глава региона пообещал оказать посильную помощь в спасении завода, однако его владельцы не смогли предложить ни одного варианта, сообщает корреспондент «Забмедиа.Ру».

- Давайте предпримем еще одну попытку сохранить предприятие. Я готов оказать всяческое содействие. Но правильно ли я понимаю, что у вас представления о будущем завода нет? – спросил губернатор после того, как несколько раз в ответ на вопрос о предложениях получал молчание.

Акционеры подтвердили, что представления о будущем завода у них нет.

- Давайте сформулируем линейку предложений оборонному ведомству, узнаем, кто собственник наших конкурентов, - предложил в конце обсуждения Константин Ильковский.

На встрече было озвучено, что сегодня на «Машзаводе» трудятся 350 человек, что на 30 работников меньше, чем в 2012 году. Ежемесячные платежи за электроэнергию составляют 2,7 млн рублей. На данный момент у предприятия накопились 2,5 млн штрафов за несвоевременную уплату налогов, 34,3 млн на 1 января 2014 года составляла задолженность по налогам, 18,4 млн из которых – просроченные. По итогам 2013 года чистый убыток предприятия составил 56,9 млн рублей. Для того, чтобы как-то погасить долги, руководство «Машзавода» продало четыре здания и шесть земельных участков.

Сюжет ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности