Андрей Мартынов: «Подиум и боулинг – реальность для людей с ограниченными возможностями»

Политика, 21:55, 17 июня 2014

Депутат Заксобрания, заместитель председателя комитета по социальной политике Андрей Мартынов, побывав в Томске на межрегиональной конференции, сообщил «Забмедиа.Ру», что конкурс водительского мастерства, подиум, соревнования по боулингу могут стать реальностью для людей с ограниченными физическими возможностями.

- В течение двух дней мы работали в Томске. Для себя взял на заметку проведение таких мероприятий, как конкурс водительского мастерства среди водителей-инвалидов «Сибирский характер», «Особая мода» - это подиум для людей с ограниченными физическими возможностями. Да, есть специфика в одежде, особенно это касается колясочников, но ведь выход на сцену – это, в большей степени, преодоление себя, это возможность перешагнуть через барьеры и комплексы, заставить относиться к инвалидам, как к равным, - рассказал собеседник агентства.

По его словам, при таком же количестве населения, как в Забайкальском крае, инвалидов в Томске на 30 тысяч меньше. 

- Хотя проблемы те же - большая очередь на санаторно-курортное лечение, невозможность трудоустроиться, трудности при  освидетельствовании, заполнении индивидуальной карты реабилитации. Нас познакомили с деятельностью бюро медико-санитарной экспертизы по Томской области. Обязательно организую «круглый стол» совместно с нашим бюро, где нужно обсудить трудности, с которыми в настоящее время сталкиваются инвалиды. Ко мне часто обращаются люди с жалобами на невозможность получить, например, инвалидную коляску. Да, есть определенные ограничения, но ведь любой вопрос решить можно, - добавил Мартынов.

Кроме того, Андрей Мартынов взял на вооружение опыт коллег из других регионов по созданию общественных организаций инвалидов, которые оказывают услуги другим лицам с ограниченными по здоровью возможностями, например, социального такси.

- Уверен, что активисты региональной организации Всероссийского общества инвалидов также смогли бы вести эту работу. Буду готовить команду единомышленников, - пояснил депутат Заксобрания. 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"