Галкин: Можно нормально вывозить по утрам население с КСК, Песчанки и Антипихи

Авто, 13:22, 23 октября 2014

Депутаты комиссии ЖКХ транспорта и связи думы Читы в ходе проверки, проведенной в поселках КСК, Антипиха и Песчанка, установили: местные перевозчики располагают достаточным количеством автотранспорта, чтобы не создавать в «часы пик» читинцам проблем с выездом в город. Об этом 23 октября на заседании думы краевого центра заявил председатель комиссии Николай Галкин.

- Мы реализуем новое направление – проверки по различным жалобам, которые направляют депутатам читинцы. Начали с проблемных транспортных маршрутов. 17 октября с 7:00 до 8:30 мы стояли на остановке между универсамом и детской больницей на КСК. За это время оттуда были вывезены все люди. Более того, автобусы типа ПАЗ шли со свободными пассажирскими местами. Возможно, перевозчики были предупреждены, но если они вывезли всех желающих, то могут это делать не только во время проверок, но и каждый день, - пояснил Николай Галкин.

22 октября, также в «час пик», депутаты проверили Песчанку и Антипиху. По словам Галкина, который продемонстрировал журналистам записи со временем и номерами прибывавших маршрутов, утром на остановках этих поселков также не осталось ни одного человека, который не дождался бы нужного ему транспортного средства.

- Сказать, что транспортной проблемы в этих районах Читы не существует – нельзя. Конечно, есть, но мы выяснили, что ее можно решить. Следующие депутатские проверки будут носить внезапный характер, чтобы перевозчики не смогли узнать о них заранее, - уточнил Николай Галкин.

Фактор неожиданности особо отметили и его коллеги по думе, а глава Читы Анатолий Михалев указал на необходимость осуществить проверки еще и в вечернее время, сообщив при этом результаты собственных наблюдений.

- 22 октября после 20:40 в Осетровке не было ни одной машины, а в Песчанке - после 21:00. Перевозчики выгружают людей, объявляют, что едут в парк и выбраться уже невозможно. Конечно, контроль данного вопроса возложен на диспетчерскую службу и я прошу ее руководителя обращать внимание на подобные факты. Рычаги воздействия на перевозчиков есть – вплоть до расторжения договоров, - сказал Михалев.

Что касается результатов проведенных проверок, то Галкин пообещал: депутаты направят обращения в городское ГИБДД по поводу устранения с остановок таксистов-«частников», которые мешают передвижению общественного транспорта, а также в диспетчерскую службу Читы относительно нескольких нелегально действующих перевозчиков, которые также были выявлены в ходе наблюдения.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"