Следком: По предварительным данным, все травмы погибшему мальчику нанесли собаки

Происшествия, 19:08, 19 марта 2015

Получены предварительные данные экспертов краевого бюро судебно-медицинской экспертизы. Согласно документу, все повреждения на теле 9-летнего мальчика, погибшего в Ингодинском районе Читы, образовались в результате воздействия зубов и когтей собак. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе следственного управления по Забайкальскому краю.

- Второе уголовное дело по статье УК «Халатность» возбуждено по фактам нападения бездомных собак на жителей Читы. В ходе расследования уголовного дела по факту нападения бездомных собак на мальчика следователи собрали данные о других нападениях. Всего на настоящий момент у следствия имеются данные о 17 фактах нападений собак на людей, в том числе и на малолетних, - пояснили в пресс-службе.

Четыре факта нападений собак зафиксировано в Ингодинском районе Читы, восемь фактов – в Железнодорожном и пять – в Центральном районах. По мнению следствия, эти данные свидетельствуют о неисполнении должностными лицами своих обязанностей по изданию и соблюдению нормативных актов, определяющих порядок регулирования численности бездомных животных.

Продолжается активная работа следователей в рамках уголовного дела по факту смерти мальчика в результате нападения собак. Допрошены жители домов, расположенных рядом с местом происшествия, получены данные о систематических нападениях бродячих собак в районе, где произошла трагедия.

- Оба уголовных дела соединены в одно производство, расследованием уголовного дела поручено следователям первого отдела по расследованию особо важных дел краевого следственного управления. Проводятся другие следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается, - отметили в пресс-службе.

Как ранее сообщало «Забмедиа», информация об обнаружении тела ребенка поступила в полицию 13 марта около 15:00. Тело мальчика обнаружил прохожий на улице Балейской Ингодинского района Читы.

Во время осмотра места происшествия на сотрудников правоохранительных органов напала стая бродячих собак, в результате чего полицейский был вынужден применить табельное оружие. Одна собака была убита на месте, одна ранена.

После трагедии руководитель администрации Читы Владимир Забелин принял решение ввести режим чрезвычайной ситуации, направленный на отлов безнадзорных животных.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"