В селе Мирсаново Шилкинского района состоялось открытие мемориальной доски на фасаде дома, где во время возвращения из кругосветного путешествия 15 июня 1891 года останавливался будущий император Николай II, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе Нерчинской и Краснокаменской епархии.
- Несмотря на то, что в советские годы об этом событии запрещалось говорить, местные жители всегда помнили о визите наследника Российской империи, а в настоящее время решили возродить память о пребывании цесаревича в Мирсаново, - рассказали в пресс-службе.
В этот день из Шилки прибыл настоятель храма св. апп. Петра и Павла, руководитель миссионерского отдела Нерчинской епархии протоиерей Александр Тылькевич, а из Нерчинска - настоятель храма Воскресения Христова иерей Владислав Петров. По благословению епископа Нерчинского и Краснокаменского Димитрия, священники возглавили крестный ход по улицам села, а также совершили чин освящения мемориальной доски.
В честь этого события администрация села, по инициативе главы С.Ф. Абрамовой, организовала театральное представление о пребывании цесаревича Николая в Мирсаново. По улицам села проехала карета, а роль самого цесаревича и его свиты исполнили местные жители. Трогательная постановка вызвала большой интерес у всех участников памятной церемонии, в которой также приняли участие казаки Забайкальского войскового казачьего общества.