Чупин посоветовал забайкальским журналистам сверять информацию с федеральными СМИ

Общество, 15:56, 16 апреля 2015

Вице-премьер краевого правительства Геннадий Чупин рекомендовал корреспондентам СМИ проверять достоверность информации, касающейся ситуации с тушением пожаров на территории Забайкалья. По этому поводу 16 апреля в ГУ МЧС по краю был организован специальный брифинг. В частности, председатель комиссии по ЧС посоветовал журналистам сверять имеющиеся данные с сообщениями официальных СМИ.

- Нужно сличать информацию с федеральными телеканалами, - подчеркнул Чупин, давая понять, что он не совсем доволен работой забайкальских корреспондентов, которые, по его мнению, порой неверно интерпретируют слова чиновников.

Геннадий Чупин призвал соблюдать Закон РФ «О СМИ», обязывающий проверять достоверность информации. Он заверил, что со стороны краевого правительства и других государственных органов власти в средства массовой информации будут своевременно поступать актуальные данные, касающиеся ликвидации чрезвычайной ситуации.

В брифинге по взаимодействию со СМИ также приняли участие главный государственный инспектор по пожарному надзору МЧС России Борис Борзов, начальник Сибирского регионального центра МЧС Владимир Светельский, начальник ГУ МЧС по Забайкальскому краю Александр Сидоров, заместитель прокурора региона Светлана Козлова.

Представители МЧС со своей стороны так же заверили, что будут оперативно давать сводки. Так, было высказано предложение, что для получения объективной информации ведомство сможет организовывать ежедневные встречи с представителями СМИ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"