Читинцы попросили Кобзона и Ильковского не допустить передачу земель в аренду инвестору из КНР

Общество, 17:25, 6 июля 2015

Инициативная группа читинцев, выступающая против сдачи забайкальских земель в долгосрочную аренду китайским инвесторам, направили в адрес губернатора региона Константина Ильковского и депутата Госдумы от края Иосифа Кобзона обращение с требованием не допустить передачи 115 тыс. га сельскохозяйственных угодий в арендное пользование. Об этом 6 июля корреспонденту «Забмедиа» сообщила одна из инициаторов обращения Людмила Городенко.
- Мы составили обращение, в котором категорически не согласны с возможной передачей земель в долгосрочную аренду инвестору из Китая. Мы считаем, что подобное решение региональных властей принесет с собой не только риск отравления сельскохозяйственных угодий вредными пестицидами, но и угрозу стратегической безопасности, - отметила Людмила Городенко.
Она подчеркнула, что читинцы в данном обращении выразили и свои опасения, связанные с приходом в край большого количества китайцев, которые вполне могут нанести несоизмеримый экологический ущерб природным ресурсам.
- В то время как в Забайкалье высокая безработица и большой отток населения, в край вольются тысячи и тысячи китайцев, которые, без иллюзий, будут не только вежливо охранять уже свои земли, но и принесут экологический ущерб, урон от которого не поддается никакими вычислениям. На наш взгляд, сдача земли в аренду Китаю на срок 49 лет – это навсегда, - подчеркнула собеседница портала.
По ее словам, обращение уже направлено в адрес главы региона Константина Ильковского и депутата Госдумы от Забайкальского края Иосифа Кобзона.
- Мы надеемся, что нашему обращению уделят должное внимание, как на региональном, так и на федеральном уровне. Отмечу, что мы планируем выступить с требованием о проведении референдума по вопросу долгосрочной аренды земли. Более того, мы намерены в ближайшее время пойти на прием к первому вице-премьеру правительства края Алексею Шеметову, чтобы попытаться уже напрямую повлиять на ситуацию, - заявила Людмила Городенко.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"