Член ОП края о задержании читинца с песком: Лучше бы преступников ловили

Общество, 16:05, 16 сентября 2015

Председатель комиссии по вопросам правозащитной деятельности и взаимодействию с правоохранительными органами и вооруженными силами Общественной палаты Забайкальского края Анатолий Ходаков прокомментировал «Забмедиа» ситуацию, в которую попал пожилой читинец, набравший возле объездной дороги города полведра песка.
- Задержали граждан, которые набирали песок возле дороги - вот и быстро раскрытое административное правонарушение. Не надо сидеть в засадах, задержал, проявил бдительность, получил премию. Лучше бы они преступников ловили, - считает Анатолий Ходаков.
Он не понимает, почему в таком случае правоохранительные и контролирующие органы не проверяют, откуда берут песчано-гравийную смесь (ПГС) предприниматели, торгующие с машин возле транспортных колец на выезде из Читы.
- Почему полиция не смотрит, как на берегах рек Чита и Ингода ПГС тысячами кубов «петушками» грузят? Предприниматели делают это без всяких лицензий и зачастую даже без образования юридического лица. Вот полицейские бы подошли и попросили показать их квитанции об оплате, - сказал Ходаков.

Он уверен, что 9 из 10 продавцов не смогут предъявить никаких документов, потому что никто не поедет в карьеры за Кадалу и в район соцгородка, где официально реализуют ПГС, щебень, и крупнозернистый речной песок.
- Конечно, легче задержать гражданина, который набрал песок возле федеральной трассы, чем следить за соблюдением законодательства где-то возле рек или карьеров. Те, кого задерживают, берут для бытовых нужд по полведра - коту в лоток или печку отремонтировать, а другие машинами - для коммерческих целей и к ним никаких претензий. У нас, действительно, тем, кто ворует вагонами, ничего не делается, а кто украдет велосипед - получит срок, - отметил Анатолий Ходаков.
Как ранее уточнила собеседница информационного портала.
При этом начальник государственной экологической службы Забайкальского края Наталья Горковенко в своем комментарии указала, что согласно законодательству, граждане имеют право заниматься добычей общераспространенных полезных ископаемых для личных нужд только на своих земельных участках.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"