В Забайкальском крае перед судом предстанет еще один поклонник запрещенного в России «Правого сектора». На этот раз в «совершении действий направленных на возбуждение ненависти и вражды по признаку национальности, совершенные публично с использованием СМИ, подозревается житель Петровск-Забайкальского, сообщили «Забмедиа» в краевой прокуратуре.
- По версии предварительного следствия, подозреваемый является приверженцем националистической идеологии и сторонником экстремистской организации «Правый сектор», деятельность которой на территории Российской Федерации запрещена. Он, в нарушение требований Федерального закона, создал личную страницу в группе «Правого сектора» в Интернете, где разместил надпись, направленную на возбуждение ненависти и вражды в отношении русских как национальной группы, а также стилизованное изображение свиньи на фоне российского флага. При этом его страница имела доступ для неограниченного количества посетителей, - рассказали в пресс-службе забайкальской прокуратуры.
Согласно заключению специалиста в области лингвистики, выполненные подозреваемым надпись и стилизованное изображение признаны действиями, направленными на возбуждение ненависти и вражды, то есть экстремистскими.
Санкция названной статьи УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.
Как суд рассмотрел апелляционную жалобу Додонова. В итоге ему на три месяца сократили срок лишения свободы.