Лукьянов не поддержал идею отправлять отцов в декрет

Общество, 11:37, 24 ноября 2015

Отцов предложили отправлять в декретный отпуск. В «Центре социально-трудовых прав» уверены, что отпуск для пап поможет решить демографическую проблему. Однако председатель Общественной палаты Забайкальского края Денис Лукьянов не поддержал эту идею, сообщается 24 ноября на сайте ОП региона.

- Я считаю, что воспитанием детей с младенчества должна заниматься мать. Отцы должны обеспечивать семью. Не вижу смысла предлагать делить декретный отпуск на три части. 1,5 года достаточно для того, чтобы мать смогла заложить основы воспитания в ребёнка и не потерять свою профессиональную компетентность. Если все же возникла необходимость выйти на работу раньше окончания декретного отпуска, то при наличии средств мать может нанять нянечку, - прокомментировал председатель общественной палаты Забайкалья.

В исследовании «Центра социально-трудовых прав» говорится, что установленный Трудовым кодексом трехлетний отпуск по уходу за ребенком нужно разделить на три части: отдельно для матери, для отца и третья часть - по выбору. Авторы доклада указывают, что отпуск для пап поможет решить демографическую проблему. Сейчас женщины откладывают рождение, потому что понимают, что им сложно будет вернуться в профессию после отпуска по уходу за ребенком.

По информации Общественной палаты, на прошлой неделе основатель Facebook Марк Цукерберг объявил, что после рождения своей дочери уйдет в декретный отпуск на два месяца. «Это очень личное решение, и я решил взять двухмесячный отпуск по уходу за ребенком», - написал Цукерберг на своей странице в соцсети. Он привел в пример результаты исследований, согласно которым временный уход родителей с работы после рождения ребенка оказывает положительное влияние на семью в целом.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"