Стоимость троллейбусной линии до КСК составит около 2,2 млрд рублей

Общество, 08:35, 11 декабря 2015

11 декабря на совещании по развитию троллейбусной сети Читы, которое проходит в администрации города, озвучена приблизительная стоимость строительства троллейбусной линии до посёлка КСК. Она составляет порядка 2 млрд 200 млн рублей, сообщает присутствующий на заседании корреспондент «Забмедиа».

- Мы прекрасно понимаем, что реализация этого проекта возможна только совместными усилиями края и города, так как, по моим оценкам, для строительства потребуется сумма, превышающая 2 млрд рублей. Отдельно у города и отдельно у края таких средств нет и мы должны рассмотреть разные варианты - от убеждения федерального центра до концессионного соглашения, - сказал губернатор Забайкальского края Константин Ильковский.

Глава Читы Анатолий Михалёв отметил, что проблема троллейбусного сообщения центра города с поселком КСК нуждается в решении уже около 20 лет, и все это время ее решение «упирается в отсутствие финансирования».

- Если бы люди, которые строили камвольно-суконный комбинат, решили эту проблему, нам бы сейчас не пришлось о ней думать. В своё время цена вопроса составляла чуть более 300 млн рублей, учитывая строительство депо. Сейчас сумма совсем другая. Только на проектирование надо чуть меньше 200 млн рублей, - уточнил Михалёв.

Схема трёх этапов строительства троллейбусной линии до КСК в Чите

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"