Центр медпрофилактики: Эпидемии гриппа в Забайкалье нет, но нужно быть бдительными

Общество, 13:15, 27 января 2016

В Забайкальском крае нет эпидемии гриппа, однако из-за того, что во многих регионах напряженная обстановка, краевой центр медпрофилактики призывает граждан следить за своим здоровьем и при малейших симптомах гриппа обращаться врачу, соблюдать правила гигиены и быть в меру активным. Об этом «Забмедиа» 27 января сообщили в краевом центре медицинской профилактики.

- При появлении первых симптомов гриппа – озноба, повышенной температуры тела, сильной головной боли, а также боли в мышцах, суставах и глазах, першения в горле, сиплости в голосе, слабости необходимо оставаться дома и обратиться за медицинской помощью в поликлинику по месту жительства или вызвать врача скорой помощи. При гриппе H1N1 появляются дополнительные симптомы – тошнота, рвота, диарея, - сообщили в центре.

Кроме этого специалистами центра отмечено, что беременные женщины, малолетние дети и пожилые люди подвергаются большому риску развития осложнений и тяжелому течению гриппозной инфекции, поэтому их обращение за медицинской помощью должно быть незамедлительным в первые часы заболевания для назначения своевременного и адекватного лечения.

- До прихода врача соблюдайте постельный режим, принимайте обильное питье – чай с лимоном, морсы, отвар шиповника. Можно начать прием противовирусных препаратов – гриппферона, циклоферона, арбидола и других. Допускается прием парацетамола при температуре выше 38 градусов Цельсия. Аспирин при гриппе категорически противопоказан, особенно детям и подросткам. Самолечение и несвоевременное обращение за медицинской помощью не допустимы, - предупредили в центре медпрофилактики.

Также при появлении больного с острой респираторной инфекцией и гриппа в семье необходимо регулярно проводить влажную уборку дома с применением любых дезинфицирующих средств и проветривание квартиры.

Кроме этого в центре напомнили, что залогом здоровья даже в сезон подъема гриппа является здоровый образ жизни, полноценное питание и сон, умеренная физическая активность, отсутствие вредных привычек, общегигиенические мероприятия, временное ограничение посещений мест массового скопления людей, прогулки на свежем воздухе и хорошее настроение.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"