Начальника отдела Читинской таможни будут судить за создание преступной группы и взятки в 4,5 млн р

Происшествия, 11:52, 27 января 2016

В Забайкальском крае перед судом предстанут начальник отдела Читинской таможни, создавший организованную преступную группу, и его заместитель. Они обвиняются в получении взяток в особо крупном размере – 4,5 млн рублей, сообщили 27 января в Восточно-Сибирском следственном управлении на транспорте Следственного комитета РФ.

- По версии следствия, в первой половине 2013 года начальник отдела таможенного оформления в Забайкальске, с целью систематического получения взяток, создал организованную преступную группу. В ее состав поочерёдно вошли трое его заместителей. По указанию начальника отдела в «нужные» рабочие смены был организован ввоз товаров коммерческого назначения определенными лицами из расчета по 500 рублей за каждые 50 кг товаров, тем самым был установлен «тариф». Не менее половины от полученных сумм взяток заместители передавали начальнику, а тот, в свою очередь, оказывал покровительство незаконной деятельности путем непринятия мер административного характера к физическим лицам, нарушавшим таможенное законодательство, - рассказали в следственном управлении.

Общая сумма полученных начальником отдела и его заместителями от местных жителей взяток превысила 4,5 млн рублей.

Двоих заместителей начальника суд уже признал виновными в получении взяток и назначил им наказание в виде 7,5 лет лишения свободы условно каждому. Также они заплатят штрафы в размере 7,5 миллионов и 5,5 миллионов рублей соответственно.

Всего же по данным следствия, за 2013 - 2014 годы в отделе таможенного оформления в Забайкальске в получении взяток приняли участие 16 таможенных инспекторов. Они получили за свое бездействие свыше одного миллиона рублей. Все они привлечены к уголовной ответственности.

Также к уголовной ответственности были привлечены 4 местных жителя, организовавшие незаконный ввоз в Россию товаров и дававшие взятки сотрудникам таможни за их бездействие.

В следственном управлении отметили, что в ходе обысков у сотрудников таможни и взяткодателей было изъято нажитое преступным путем имущество: автомобили премиум-класса Land Cruiser 200, Lexus 570 GX, BMW X1, более двух миллионов рублей и крупные суммы денег в иностранной валюте.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"