Бизнесмена и его приятеля осудили к длительным срокам за убийство подростков в Забайкалье

Происшествия, 13:54, 27 января 2016

27 января суд приговорил 45-летнего предпринимателя Александра Гуриненко и его знакомого 32-летнего Романа Реутова, которые обвиняются в убийстве и пытках двух подростков в посёлке Хада-Булак Оловяннинского района, к внушительным срокам. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе Забайкальского краевого суда.

- После вступления приговора суда в законную силу Гуриненко и Реутов будут отбывать наказание в колонии строгого режима. Первый - 18 лет, второй - 17 лет. Кроме того, они должны выплатить компенсацию морального вреда одной из матерей погибших подростков в размере 1 миллиона рублей: по 500 тысяч рублей каждый, - пояснили в пресс-службе.

Как ранее сообщало «Забмедиа», 25 января присяжные единогласно посчитали предпринимателя и его знакомого виновными. Они совещались около сорока минут и пришли к единодушному мнению. По версии следствия, и как установил суд, в апреле 2006 года местный предприниматель заподозрил двух подростков 16 и 17 лет в том, что они обманывали его работника на пункте приёма металла, якобы засыпая в полости сдаваемых ими металлических изделий песок и камни. За это он решил сурово наказать подростков. Со своим знакомым он нашёл несовершеннолетних в поселковой администрации, где с ними уже вели «профилактическую» работу глава поселения и местный участковый. Те, в свою очередь, заподозрили подростков в краже металла с территории психоневрологического дома-интерната и добивались от них признания, избивая и угрожая. Предприниматель и его знакомый присоединились к избиению.

Позже предприниматель привёз подростков на территорию своего домовладения, где со своим знакомым они продолжили избиение арматурами и другими подручными средствами. Одного из потерпевших пытали, зажав его руку в тисках и постепенно закручивая их. После этого оба несовершеннолетних были возвращены в поселковую администрацию, где избиение продолжилось. С того времени оба подростка значились без вести пропавшими. Преступление удалось раскрыть спустя 8 лет.

Бывший глава поселковой администрации скрылся от следствия и с декабря 2014 года находится в федеральном розыске. Бывший участковый обвиняется в превышении полномочий.

Предприниматель и его знакомый не признали своей вины. До сих пор неизвестно, где именно злоумышленники скрыли тела убитых подростков.

Уголовные дела в отношении бывших главы поселковой администрации и участкового выделены в отдельное производство и расследование по ним продолжается.

Бизнесмена и его приятеля осудили к длительным срокам за убийство подростков в ЗабайкальеБизнесмена и его приятеля осудили к длительным срокам за убийство подростков в ЗабайкальеБизнесмена и его приятеля осудили к длительным срокам за убийство подростков в ЗабайкальеБизнесмена и его приятеля осудили к длительным срокам за убийство подростков в ЗабайкальеБизнесмена и его приятеля осудили к длительным срокам за убийство подростков в ЗабайкальеБизнесмена и его приятеля осудили к длительным срокам за убийство подростков в Забайкалье
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"