ТГК-14: Отопительный сезон в Чите под угрозой срыва

Общество, 17:34, 27 января 2016

Тепловые сети Читы требуют срочных капитальных вложений. Износ сетей ставит под угрозу дальнейшее надежное прохождение осенне-зимних периодов в Чите. К такому выводу пришли технические руководители «ТГК-14» на совещании по итогам прошедшего года, сообщили «Забмедиа» 27 января в пресс-службе компании.

- Только в 2015 году по сравнению с 2014 годом рост аварийности по внутриквартальным тепловым сетям Читы составил 18%. Несмотря на то, что в 2015 году ремонтная программа теплосетевых филиалов полностью выполнена, беспокоит тот факт, что объем аварийно-восстановительных работ постоянно растет. Планово-предупредительный ремонт сохраняется на минимальном уровне - от 6 до 10 км в год. Такие объемы не позволяют кардинально изменить ситуацию, - рассказали в пресс-службе.

Отмечается, что только за 27 дней нового года специалистами филиала «Читинский энергетический комплекс» ликвидировано 35 порывов.

- Уровень износа трубопроводов в Чите достиг «критической отметки» и составляет порядка 70%. Основная проблема - это распределительные внутриквартальные сети, которые являются собственностью муниципалитетов и эксплуатируются специалистами «ТГК-14» на правах долгосрочной аренды. Для исправления ситуации требуется ежегодно выполнять замену не менее 20 км тепловых сетей в год, - говорится в сообщении.

В связи с низкими температурами наружного воздуха оборудование тепловых сетей в Забайкалье работает с максимальной нагрузкой.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"