Суд разрешил родителям сбитого 9-летнего читинца провести еще одну медэкспертизу

Происшествия, 18:16, 27 января 2016

27 января состоялось очередное заседание суда, в ходе которого рассматривалось дело о сбитом на пешеходном переходе 9-летнем Алексее Калашникове. Суд одобрил ходатайство потерпевшей стороны о проведении дополнительной судебно-медицинской экспертизы для установления степени тяжести вреда, нанесенного здоровью ребенка, сообщил присутствовавший в зале суда корреспондент «Забмедиа».

- Защитники потерпевшего полагают, что здоровью мальчика нанесен тяжкий вред, поскольку до настоящего момента ребенок проходит курс лечения, здоровье плохо восстанавливается, школу Алексей не посещает. В связи с этим сторона потерпевшего обратилась в суд с просьбой назначить еще одну судебно-медицинскую экспертизу. Суд удовлетворил прошение, - сообщил корреспондент.

При этом женщина, сбившая ребенка, выступала против проведения повторной судебно-медицинской экспертизы.

По словам адвоката, сторона потерпевшего будет настаивать на привлечении виновницы ДТП к уголовной ответственности, если экспертиза подтвердит нанесение тяжкого вреда здоровью мальчика.

- На сегодняшний день морально-нравственное отношение лица, совершившего ДТП, весьма халатное: никакой помощи от нее не поступало, состоянием здоровья ребенка женщина не интересуется. Мы считаем, что уголовное преследование позволит лицу понять, какая ответственность возлагается на водителя транспортного средства, - сказала адвокат истца.

В ответ на это, автоледи заявила, что она связывалась с врачами, чтобы быть в курсе состояния мальчика, неоднократно звонила матери Алексея, но после того, как мать ребенка настоятельно попросила ее не беспокоить, звонить перестала.

Присутствовавшая в зале суда тетя потерпевшего возразила, что звонки от женщины поступали лишь до тех пор, пока не стали известны результаты судебно-медицинской экспертизы, в заключение которой указана средняя степень тяжести причиненного здоровью ребенка вреда.

Как ранее сообщало «Забмедиа», ДТП, в котором пострадал ребенок произошло 5 ноября на улице Богомягкова, в районе поликлиники №7. По словам тети мальчика, ребенок переходил дорогу по пешеходному переходу, машина, за рулем которой сидела женщина, вылетела из-за маршрутки, которая пропускала пешеходов. От удара Алексей несколько раз перекувыркнулся и вылетел на тротуар. Женщина утверждает, что у ребенка сломаны тазовые кости, растянуты связки, одна нога останется короче другой.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"