Россияне считают, что «закон не писан» для богачей, чиновников и депутатов – ВЦИОМ

Общество, 18:30, 12 июля 2016

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, кому, по мнению россиян, чаще всего удается избегать правосудия в нашей стране, и какие меры следует предпринять для борьбы со сложившейся практикой. Данные опроса опубликованы на официальном сайте центра.

«По словам россиян, чаще других избегают правосудия богатые (38%), чиновники и депутаты, их дети и родственники (38%), а также золотая молодежь (6%) и бизнесмены и олигархи (6%). 22% затруднились определить, для кого закон не писан. 3% отнесли в эту категорию представителей силовых ведомств и судебной системы. По 1% - коррупционеров, мошенников, криминальных авторитетов, убийц, аморальных людей и знаменитостей», - говорится в результатах исследования.

Около половины россиян (48%) считают, что уклонение некоторых граждан от ответственности за нарушение закона – это массовое явление в нашей стране. По мнению 45%, такое случается, но редко. И только 1% опрошенных убежден, что ничего подобного в России не происходит.

«Среди мер, которые могли бы предотвратить подобные случаи в будущем, чаще всего россияне называют борьбу с коррупцией в органах судебной власти и МВД (13%), ужесточение наказания для должностных лиц, которые принимают решения по подобным делам (11%), а также ужесточение законов в целом (9%) и соблюдение принципа равенства людей перед законом (7%)», - отмечается на сайте.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"