Забайкалье вошло в пятерку регионов, где за год улучшилась ситуация на рынке труда

Общество, 15:17, 12 июля 2016

РИА Рейтинг представил индекс рынка труда в регионах России за 2015 год. Забайкальский край занял в нем 69 место. Эксперты отметили, что в регионе за год снизилась напряженность на рынке труда. Забайкалье стало одним из пяти субъектов РФ, где ситуация за год улучшилась. Об этом 11 июля сообщается на сайте РИА Рейтинг.

«Наибольший прирост индекса рынка труда произошел в Забайкальском крае (+7,2 пункта) и Сахалинской области (+2,3 пункта). В Забайкальском крае снизился коэффициент напряженности на рынке труда, снизилось среднее время поиска работы, сократилась доля безработных, ищущих работу более трех месяцев», - говорится в сообщении.

При этом за минувший год индекс рынка труда вырос лишь у пяти регионов, в том числе и в Забайкалье. Кроме того, он подрос в Сахалинской области, Камчатском крае, Республике Калмыкия и Архангельской области.

«Во всех остальных регионах индекс снизился, однако в большинстве из них снижение было относительно невысоким», - отмечают эксперты.

Лидерами по значению индекса являются Москва и Санкт-Петербург. За ними следуют Московская область и Ханты-Мансийский автономный округ – Югра. Высокое значение индекса в данных регионах определяется высоким уровнем зарплат и низкой безработицей.

В целом, как отмечают специалисты, в 2015 году ситуация на рынке труда в России ухудшилась, что явилось следствием общего спада в экономике страны. По мнению экспертов РИА Рейтинг, в 2016 году будут преобладать тенденции к стабилизации - не ожидается существенного роста безработицы, реальная зарплата, скорее всего, стабилизируется.

Индекс рынка труда ежегодно рассчитывается для регионов РФ экспертами РИА Рейтинг. При расчете индекса проанализированы девять показателей, характеризующих положение в сфере, включая уровень оплаты труда, безработицу, условия труда, а также емкость рынка труда.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"