Забайкалье из-за ошибок в работе краевых министерств не получает субсидии из Москвы

Экономика, 15:52, 12 июля 2016

Забайкальский край не получает некоторые субсидии из федерального центра из-за того, что министерства в Чите совершают ошибки при работе с коллегами из Москвы. Об этом 12 июля во время заседания краевого правительства заявил и.о. зампредседателя правительства края Алексей Бутыльский, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе губернатора.

- Что касается сельского хозяйства: по поголовью крупного рогатого скота направили два разных отчета, поэтому была отклонена заявка на поддержку. Еще один пример - школа попала в список на получение гранта на сумму порядка 6 миллионов рублей, потребовалась выписка об отсутствии задолженности по счету, но ее не предоставили вовремя из-за долга в размере 38 тысяч рублей, - сказал он.

Бутыльский также привел примеры, когда Забайкальский край не смог получить финансирования по причине слабого взаимодействия с кураторами отраслевых министерств в Москве.

- Так, по результатам поручений председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, на ремонт дорог было дополнительно выделено свыше 10 миллиардов рублей. Средства получили 24 субъекта, где наблюдается несоответствие качества дорог установленным нормам. Я думаю, Забайкалье относится к их числу, однако деньги мы не получили. По линии министерства здравоохранения РФ для регионов, которые принимали украинских беженцев, было выделено 764 миллиона рублей, в их числе пять субъектов Сибирского федерального округа, но нет нашего региона, - отметил врио вице-премьера.

Врио зампредседателя правительства Дмитрий Кочергин предложил рассмотреть вопрос о введении персональной ответственности чиновников за плохую работу с федеральным центром.

- Это очень важное направление. Мы должны знать фамилии ответственных исполнителей, которые, к примеру, вовремя не подготовили необходимые справки. Предлагаю создать рабочую группу и рассмотреть на ней конкретные случаи, - отметил врио вице-премьера.

Врио губернатора края Наталья Жданова подчеркнула, что в отношении органов власти, допустивших нарушения, будут приняты меры, и поручила в недельный срок организовать совещание по анализу информации, представленной Алексеем Бутыльским.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"