Гайдук отменил заседание по ситуации с Щербаковой после визита однопартийцев

Политика, 17:03, 27 сентября 2016

Первый секретарь забайкальского крайкома КПРФ Юрий Гайдук прервал заседание партийного бюро по вопросу восстановления депутата гордумы Читы Екатерины Щербаковой в должности главы городского комитета партии. Это произошло после визита на заседание нескольких коммунистов из горкома Читы, сообщила 27 сентября корреспонденту «Забмедиа» сама Щербакова.

- Мне вручили почетное личное приглашение на это заседание. Приглашение получил и Роман Берг, которому, по необъяснимым для меня причинам, присваивают полномочия первого секретаря читинского городского отделения партии. Я предположила, что коммунистам Читы будет очень интересно узнать, по какой причине их руководитель Юрий Гайдук, уже получивший денежное взыскание, которое, наверно, будет оплачено из членских взносов, саботирует решение суда. Но поняв, что рядовые члены партии изъявили желание присутствовать на заседании бюро крайкома, Гайдук моментально объявил о закрытии бюро. Члены органа покинули помещение, - пояснила Щербакова.

Екатерина Щербакова отметила, что представители СМИ, также попытавшиеся попасть на заседание бюро, вызвали у Юрия Гайдука «сильный испуг». Причины отмены заседания бюро первый секретарь крайкома озвучивать не стал.

- С моей точки зрения, коммунистической партии скрывать нечего. Ее деятельность открыта. Однако Гайдук счел возможным закрыть заседание бюро после прибытия на него представителей нашей же партии. Это, очевидно, неправильная позиция, - добавила Щербакова.

Как ранее писало «Забмедиа», в 14:00 члены бюро забайкальского крайкома КПРФ должны были рассмотреть вопрос с восстановлением в должности главы городского отделения партии Екатерины Щербаковой. Журналистов, пришедших на заседание органа, пускать на мероприятие отказались. В связи с этим редакция «Забмедиа» 27 сентября направила в адрес прокурора региона Василия Войкина заявление с просьбой дать оценку действиям главы крайкома партии Юрия Гайдука.

Напомним, в августе Щербакова подала исковое заявление в суд на забайкальский крайком КПРФ, чтобы восстановиться в должности первого секретаря Читинского горкома КПРФ. Позднее, 16 сентября, Ингодинский районный суд Читы восстановил Щербакову в ее трудовых правах на должности первого секретаря горкома КПРФ. 26 сентября стало известно, что забайкальская служба судебных приставов обязала региональное отделение КПРФ заплатить исполнительский сбор в сумме 50 тысяч рублей за неисполнение решения суда о восстановлении Екатерины Щербаковой, которую ранее исключили из партии и уволили с должности первого секретаря горкома КПРФ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности