Полпред Меняйло поддержал защиту подсудимого экс-директора забайкальского завода

Общество, 19:36, 4 октября 2016

Полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло выразил официальную поддержку механизма защиты арестованного экс-руководителя забайкальского 88-го ЦАРЗ Андрея Яковлева по изменению меры пресечения. Об этом 4 октября сообщили на сайте межрегионального центра общественных процедур «Бизнес против коррупции».

Уточняется, что о своей позиции Меняйло заявил в официальном ответе директору автономной некоммерческой организации «Межрегиональный центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» Евгению Мальцеву, получившего документ из аппарата полномочного представителя.

По данным организации, Евгений Мальцев обратился к полпреду с просьбой обратить внимание на слишком суровую меру пресечения для экс-директора 88-ого Центрального автомобильного ремонтного завода Андрея Яковлева, которого обвиняют в мошенничестве.

Как ранее писало «Забмедиа», отказ Восточно-Сибирского окружного военного суда уполномоченному по правам предпринимателей в Забайкальском крае Виктории Бессоновой в защите бывшего директора 88-го ЦАРЗ Андрея Яковлева, подозреваемого в мошенничестве, стал первым в России подобным прецедентом.

Поясним, что Восточно-Сибирский окружной военный суд тогда оставил под арестом бывшего главу предприятия, несмотря на состояние здоровья и позицию защиты. Его подозревают в нескольких преступлениях, связанных с финансовыми махинациями. В связи с этим следствие ходатайствовало об аресте предпринимателя, дабы он не смог повлиять на ход расследования.

Однако бизнес-омбудсмен региона тогда заверила, что содержание Яковлев под стражей неправомерно.

- Когда Яковлев руководил предприятием, там были и рабочие места, и налоговые платежи, задолженности не было вообще – ни по зарплате, ни по налогам. В настоящее время управляющий этим предприятием говорит о том, что работников стало кратно меньше, есть долги по зарплате, долги по сделкам с контрагентами и предприятие превратилось в убыточное, - отметила ранее Бессонова.

Как ранее сообщало «Забмедиа», заслуженный работник промышленности Забайкальского края Андрей Яковлев был взят под стражу и помещен в следственный изолятор в ноябре 2015 года.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности