В полицию обратилась 66-летняя жительница Читы, которая сообщила, что с ее банковской карты похитили 71 тыс рублей. Мошенница представилась работником Пенсионного фонда России и обещала надбавку к пенсии в сумме 800 рублей, сообщили в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.
- По словам потерпевшей, ей на мобильный телефон, позвонила девушка, которая представилась работником Пенсионного фонда и пообещала в связи с новым законом прибавку к пенсии. Для этого нужно было в определенной программе зарегистрировать банковскую карту женщины, на которую она получает пенсию. Читинка назвала необходимые данные, в том числе цифры с обратной стороны карты, а также коды, которые пришли в sms. После того, как пришло сообщение о списании с электронного счета 71 тыс рублей, потерпевшая поняла, что стала жертвой мошенников и заблокировала карту, - пояснили в пресс-службе.
Полицейские установили, что номер телефона, с которого звонили пенсионерке, зарегистрирован в Московской области. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.
Полицейские убедительно просят забайкальцев ни при каких обстоятельствах не называть неизвестным лицам данные своих банковских карт и провести беседы с пожилыми родственниками о подобных случаях мошенничества.
- Также нельзя верить сообщениям о блокировке банковской карты и вступать в диалог со звонящими, которые представляются служащими банка. Такие преступления продолжаются совершаться в отношении жителей региона. 5 октября житель Черновского района Читы таким образом лишился почти 20 тыс рублей, - отметили в пресс-службе.