Выпадающие доходы в тариф ТГК-14 были включены необоснованно - прокуратура

Экономика, 15:03, 16 декабря 2016

16 декабря, на очередном заседании рабочей группы при краевой прокуратуре, зампрокурора Светлана Козлова заявила, что «выпадающий доход», заложенный в тарифах ТГК-14, включен туда необоснованно. Письмо с информацией о несоответствии экономических интересов в вопросе повышения тарифа на тепло для предпринимателей уже направлено в генеральную прокуратуру России. Об этом сообщил корреспондент «Забмедиа».

- По итогам работы за последний месяц мы можем сказать, что «выпадающий доход был включен в тариф ТГК-14 на тепло необоснованно. Данный вопрос находится на контроле в Генпрокуратуре России, - сказала Козлова.

Напомним, РСТ Забайкальского края в конце 2015 года одобрило повышение тарифа ТГК-14 на три года. Так, в 2016 году тарифы подскочили на 35% (официально, а неофициально на 300 - 800%), а в 2017 году запланировано повышение до 43%.

И.о. министра терразвития края Виктор Паздников заявил, что правительство региона пошло на повышение тарифов на тепло на 35% для того, чтобы компенсировать ТГК-14 расходы, которые они несут. Поставленное в жесткие условия федеральным правительством руководство края, ранее выплачивающее эти «выпадающие доходы» из своего кошелька в судебном порядке, может лишиться финансовой поддержки центра. Именно по данной причине пришлось переложить этот груз на плечи бюджетных организаций и «прочих потребителей», - сказал Паздников.

Позже глава региона Наталья Жданова на встрече с предпринимателями заявила, что с 1 января 2017 года в Забайкалье для юридических лиц и бюджетных организаций снизят тариф ТГК-14 с 35% до 7,1%. По словам губернатора, «выпадающие доходы» ТГК-14 будут выплачиваться из бюджета региона.

13 декабря РСТ края приняло решение об изменении тарифов ТГК-14 на закрытом заседании с топ-менеджерами компании. Ранее утвержденный рост тарифов на 35% снизили до 7,1%. Изменения вступили в силу с 15 декабря. В июле следующего года цены на тепло будут повышены еще на 6% для юрлиц, предпринимателей и бюджетных организаций.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"