Экс-начальник краевого УГИБДД Уханов помимо штрафа в 9 млн р выплатит Минфину сумму взяток

Происшествия, 18:16, 30 декабря 2016

Сергей Уханов, будучи начальником УГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю, получил взятки в размере 489,3 тыс. рублей. Ему было назначено наказание в виде штрафа в 9 млн р. Помимо этого он должен выплатить сумму взятки. Однако апелляционная инстанция взыскала с него 320,5 тыс. рублей, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе прокуратуры края.

«Установлено, что вступившим в законную силу приговором Центрального районного суда Читы от 9 июня 2015 года Сергей Уханов и Александр Федоров признаны виновными в совершении коррупционных преступлений. Во время прохождения службы Ухановым в должности начальника УГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю, Федоровым в должности командира специализированного батальона ДПС ГИБДД оперативного реагирования УМВД России по Забайкальскому краю они получили взятки, в том числе лично Уханов в сумме 489,3 тыс. рублей, Уханов и Федоров совместно в сумме 359 тыс. рублей, лично Федоров в размере 30 тыс. рублей. Центральный районный суд Читы своим решением от 23 июня 2016 года согласился с доводами прокуратуры о том, что получение ими взяток в виде денег и иного имущества по своей правовой природе являются ничтожными сделками и к ним подлежат применению последствия недействительности в виде взыскания в доход Российской Федерации всего полученного по сделкам. В соответствии с этим с осужденных были взысканы в доход государства полученные ими денежные средства в виде взяток», - рассказали в прокуратуре.

В пресс-службе добавили, что Уханов и его защитник обжаловали судебное решение, полагая его незаконным, так как приговором суда по уголовному делу Уханову уже было назначено наказание в виде штрафа в размере 9 млн. рублей. Судебная коллегия согласилась с выводами Центрального районного суда Читы от 23 июня 2016 года и указала, что уголовное наказание по приговору суда от 9 июня 2015 года в виде штрафа не может повлечь отмену решения суда по гражданскому делу о ничтожности сделки.

«Апелляционная инстанция своим определением с учетом конфискованного у Уханова имущества частично изменила решение суда первой инстанции и взыскала с него 320,5 тыс. рублей. Решение суда вступило в законную силу. Апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения», - добавили в ведомстве.

Как ранее сообщало «Забмедиа», в июне 2015 года суд признал бывшего начальника УГИБДД по Забайкальскому краю, полковника Сергея Уханова, виновным в получении взяток за выдачу «блатных» автономеров. Ему назначили в качестве наказания 10 лет колонии строгого режима, а также штраф в размере 10 млн рублей. В декабре 2015 года Уханову смягчили приговор до 8 лет 6 месяцев, а штраф снизили на 1 млн рублей. Его лишили звания полковника полиции.

В июле 2016 года на должность начальника УГИБДД по Забайкальскому краю назначен полковник полиции Эдуард Белобровый.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"