В Бурятии лишенные доплат к пенсии чиновники пошли в суды

Политика, 13:31, 10 января 2017

Несколько пенсионеров - бывших чиновников Бурятии, которым были положены доплаты к пенсии, вышли с заявлением в суды. Их цель – вернуть 40% доплаты к пенсиям, которых они были лишены в 2016 году. Об этом 10 января сообщает «МК Улан-Удэ».

«Поводом для иска стало желание бывших высокопоставленных чиновников вернуть 40 процентов доплат к пенсии, которых они были лишены с весны 2016 года. Тогда Народный Хурал Бурятии под давлением общественности сократил на 40 процентов доплаты к пенсиям вип-пенсионеров, приняв соответствующий законодательный акт», - сообщается на сайте.

Отмечается, что действие закона было установлено только до 31 декабря 2016 года и с началом нового года доплаты к пенсиям бывших высокопоставленных чиновников и партийных работников восстанавливаются в полном объеме.

МК сообщает, что доплаты к пенсиям составляют в Бурятии разные суммы – от нескольких тысяч (коих большинство) до нескольких десятков тысяч. Их получателей – чуть более тысячи человек, на которых дотационный бюджет Бурятии ежегодно тратит по четверти миллиарда рублей.

«Самую большую доплату получает экс-президент Бурятии Леонид Потапов – более 250 тысяч ежемесячно. За шесть лет бывшие высокопоставленные чиновники облегчили республиканскую казну почти на 1.5 миллиарда рублей. На 2017 год в бюджете Бурятии на доплаты к пенсиям вип-пенсионеров предусмотрено более 236 миллионов рублей», - говорится в сообщении.

«Забмедиа» ранее сообщало о том, что правительство Забайкальского края приостановило действие закона о доплатах к пенсиям более 70 высокопоставленным чиновников региона. По словам инициаторов законопроекта, экономия для бюджета края составит порядка 49 млн. рублей. Пенсии «будут насчитываться, но не будут выплачиваться» в 2017 году. Однако правительство обещало, что станет изыскивать возможности для возвращения этих доплат.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"