Правительство России ввело статус общественного инспектора ЖКХ

Общество, 21:54, 10 января 2017

Правительство России утвердило Правила общественного жилищного контроля, одним из пунктов которых определен статус общественного инспектора. Им может стать гражданин, обладающий специальными знаниями и (или) опытом в сфере жилищного законодательства. Текст документа размещен на официальном сайте правительства РФ.

Кроме того, в разработанных Минстроем правилах уточняется, что проводить общественный жилищный контроль могут Общественная палата РФ, общественные палаты регионов России, общественные палаты или советы муниципальных образований, общественные советы при федеральных органах исполнительной власти и другие организации. Эти органы могут организовать общественную проверку или публичные слушанья.

Согласно новым правилам, проверить общественники смогут не только нормативную базу, включая проекты актов и решений, но и сигналы о незаконных действиях или бездействии государственных и муниципальных органов и организаций ЖКХ. По результатам общественники смогут обратиться в том числе и в правоохранительные органы

Государственные и муниципальные органы, а так же организации ЖКХ, в свою очередь, теперь обязаны рассматривать направленные им итоги проверок и слушаний. Помимо этого, правила предусматривают обязанность отвечать на предоставленную общественными организациями данные в установленный законом срок.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"