Понижение тарифа на свет ожидают в Бурятии

Общество, 19:16, 10 января 2017

Ожидается, что до 1 июля 2017 года ФАС России согласует решение об установлении тарифа на электрическую энергию для жителей Республики Бурятия в размере 2,75 рубля за киловатт-час. Вместо запланированных 2,97 рубля за киловатт-час, пишет «Байкал-Daily».

«Согласно решению правительства России, плата за коммунальные услуги в Бурятии во второй половине 2017 года в среднем вырастет на 3,5%. Для Бурятии минимальный уровень тарифа на электричество для населения со второго полугодия 2017 года установлен антимонопольной службой в размере 2,97 рубля за киловатт-час», - говорится на сайте.

Республиканская служба по тарифам утвердила стоимость электрической энергии для населения в 2017 году. В первом полугодии она не изменится и составит 2,87 рубля за киловатт-час. Со второго полугодия должно произойти повышение до 2,97 рубля за единицу электроэнергии.

При этом, РСТ РБ выполнило и расчет тарифов ниже установленного минимального уровня – со снижением на 4% до 2,75 рубля за киловатт-час с 1 июля 2017 года, отмечает издание.

- Данное снижение стало возможным благодаря более эффективному использованию установленной мощности крупных потребителей на территории республики и не отразится на росте тарифов для прочих потребителей Бурятии, - объясняет пресс-служба РСТ.

Республиканская служба подготовила необходимые материалы. Их рассмотрит ФАС России.

Сайт напоминает, что тарифы на электроэнергию в Бурятии уже снижались с 1 июля 2016 года с 3,052 рубля за киловатт-час до 2,87 рубля за киловатт-час благодаря обращению главы Бурятии Вячеслава Наговицына к президенту РФ Владимиру Путину. После чего Минэнерго России инициировало подписание распоряжения правительства РФ, которое определило предельный рост стоимости электроэнергии для республики на оптовом рынке. Также министерство обеспечило заключение в мае 2016 года договора между АО «Читаэнергосбыт» и ПАО «Иркутскэнерго» с целью снижения цены покупки электроэнергии на оптовом рынке.

В результате, начиная с мая 2016 года, конечная стоимость электроэнергии для прочих потребителей республики (промышленность, малый и средний бизнес) существенно снизилась. При этом снизилась и стоимость покупки электрической энергии для республики Бурятия на оптовом рынке с 2,51 рубля за киловатт-час (в феврале 2016 года) до 1,77 рубля за киловатт-час (в сентябре 2016 года) (без учета НДС).

«О работе над дальнейшим понижением тарифа правительство республики заявило сразу. А в октябре 2016 года Минэнерго России подготовило проект приказа, согласно которому планируется включение Бурятии в зону свободного перетока «Сибирь». Благодаря этому с 1 января 2017 года цена на электрическую энергию на оптовом рынке для республики, по предварительным оценкам, должна снизиться дополнительно на 27 копеек за киловатт-час», - поясняет сайт.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"