Смену губернаторов в связи с выборами президента РФ ожидают политологи в 2017 году

Политика, 22:55, 10 января 2017

В 2017 году эксперты в качестве основной политической темы называют кампанию по выборам президента России и прогнозируют активную смену глав регионов, пишут «Известия».

- Претензии в 2017 году могут предъявляться как к региональным властям, так и к правительству. Вполне вероятно, что в этом году правительство может уйти в отставку, но не по политическим, а по техническим причинам. Такое происходит нередко в преддверии президентских выборов. Региональные власти ждет обновление, связанное с антикоррупционными обстоятельствами. Губернаторский корпус будет ротироваться по критериям эффективности, - считает директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев полагает, что переназначения губернаторов станут интенсивнее, чтобы не было ощущения, что одни и те же главы регионов «сидят на должности по несколько сроков».

Кроме того, политологи ожидают конкретных предложений по решению экономических проблем от зампредседателя Экономического совета при президенте Алексея Кудрина, который по поручению главы государства должен представить соответствующую программу в мае этого года.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"