Полиция задержала членов КПРФ, пикетировавших в Чите против закона о критериях нуждаемости

Происшествия, 12:23, 3 февраля 2017

Членов горкома КПРФ во время одиночных пикетов, устроенных ими 3 февраля перед зданием администрации Забайкальского края в Чите, задержали сотрудники полиции. Об этом «Забмедиа» сообщила заведующая отделом агитации и пропаганды краевого отделения КПРФ Светлана Скубьева.

- В настоящий момент участников пикетов допрашивают полицейские. Задержали за то, что пикет не был согласован с администраций. Ведутся замеры расстояния, на котором мы стояли и его сравнение с разрешенным для таких мероприятий. Идет проверка правомерности проведения пикета, - сказала Светлана Скубьева.

Как ранее сообщало «Забмедиа», участники акции устроили пикеты во время того, как в здании правительства проходило заседание комитета Заксобрания края по социальной политике, где в очередной раз обсуждается данный законопроект. Их основные требования были: не принимать в Забайкалье закон о критериях нуждаемости, который, по мнению участников пикетов, направлен против ветеранов, многодетных семей и специалистов, проживающих в сельской местности.

Напомним, принятие закона об установке критериев нуждаемости для некоторых категорий граждан в Забайкалье поможет привлечет в регион дотации в размере 4 млрд рублей, сообщил 17 января на расширенном заседании комитета по соцполитике Заксобрания региона замминистра финансов края Дмитрий Семенов. Он также отметил, что уменьшение числа получателей соцвыплат поможет сэкономить бюджет региона и гарантированно выплачивать эти соцвыплаты тем, кто реально в них нуждается. Планируется, что соцвыплат в итоге лишатся около 3 тысяч ветеранов и многодетных семей в Забайкальском крае.

Профсоюзы Забайкалья опубликовали открытое письмо к депутатам регионального Заксобрания с призывом не голосовать за поправки в закон, который устанавливает критерии нуждаемости для предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям и ветеранам труда.

26 января в ходе общественных слушаний по проекту закона о критериях нуждаемости для многодетных семей и ветеранов труда министр финансов Забайкальского края Марина Кириллова заявила, что в настоящее время рассчитывать на помощь из федерального центра нашему региону не приходится. «Установление критериев нуждаемости - одно из средств увеличения краевого бюджета. Это позволит сократить государственный долг. Может быть, это не популярные меры сегодня, но у нас нет другого выхода, - сказала Марина Кириллова.

При этом, 2 февраля на встрече с представителями совета ветеранов губернатор Забайкальского края Наталья Жданова предложила оставить выплаты социальных пособий для тех, кто их сейчас получает, без изменений, а установленные критерии нуждаемости в начислении соцвыплат применять к тем, кто впервые обратится за ними уже после вступления закона в силу.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"