Прокуратура подтвердила факты сокрытия беременности в детдоме Читы

Происшествия, 16:33, 14 февраля 2017

После проверки прокуратура Забайкальского края подтвердила информацию СМИ о сокрытии фактов беременности и попытке суицида в Читинском центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, имени В.Н. Подгорбунского и выявила ряд нарушений. Об этом 14 февраля «Забмедиа» сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

- Как установлено в ходе проверки, должностными лицами названного учреждения, министерства труда и социальной защиты населении края в нарушение требований Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», а также специально принятого еще в 2013 году по инициативе прокуратуры края межведомственного приказа, информация об указанных выше фактах незамедлительно в прокуратуру, правоохранительные органы направлена не была, - рассказали в пресс-службе ведомства.

Кроме того, прокуроры проверили информацию работников детдома и сообщения СМИ о сокрытии фактов прерывания беременности и попытки суицида несовершеннолетних воспитанниц этого учреждения.В результате заместитель прокурора Забайкальского края Светлана Козлова внесла министру труда и социальной защиты населения региона представление об устранении нарушений.

Вместе с тем, по данным ведомства, в детдоме проводилась недостаточная работа по профилактике самовольных уходов несовершеннолетних из учреждения.

Ранее «Забмедиа» сообщало, что аборт и попытку суицида 15-летних воспитанниц детского дома в Чите, прославившегося ранее издевательствами над детьми, расследуют Следком и прокуратура Забайкальского края. О двух «ЧП» сообщалось в заявлении, которое поступило в приемную детского омбудсмена от одного из сотрудников детдома. Как отмечают следователи, по утверждению работников детдома, руководство учреждения о данных фактах умалчивало и в правоохранительные органы не сообщало.

Власти Забайкалья заявили о клевете работников детдома об укрывательстве данных фактов. Они намерены подать иск в суд.

Следователи возбудили уголовное дело по признакам преступления против половой неприкосновенности.

10 февраля губернатор Забайкальского края Наталья Жданова выступила на итоговом совещании министерства образования региона, где заявила, что ситуация, сложившаяся в Читинском детском центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, им. Подгорбунского, - это недоработка педагогов и воспитателей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"