Фото задержания активиста Лиханова публикует «Забмедиа»

Общество, 20:22, 20 февраля 2017

Брат общественного активиста Николая Лиханова предоставил редакции «Забмедиа» фотографии задержания, которое состоялось утром 20 февраля. По словам Анатолия Лиханова, был ложный донос из краевой администрации, и он в связи с этим намерен добиться возбуждения уголовного дела.

«Я, Лиханов Анатолий Иванович, обращаюсь к независимым журналистам и СМИ Забайкальского края, прошу Вас держать на контроле дело Лиханова Н.И. Прощу придать огласке судебные заседания которые будут проходить в стенах Забайкальской психиатрической больницы им.Кандинского. Прошу требовать открытости для СМИ судебных заседаний. Со своей стороны буду добиваться возбуждения уголовных дел в отношении должностных лиц, совершивших ложный донос в отношении Лиханова Н.И. Доктора психиатрической клиники являются исполнителями воли чиновников на основании ложных доносов, либо они являются независимыми докторами, принимающими самостоятельные решения? Сегодня Лиханов, кто следующий?», - рассказал Анатолий Лиханов.

Фото задержания активиста Лиханова публикует «Забмедиа»Фото задержания активиста Лиханова публикует «Забмедиа»

Ранее «Забмедиа» сообщало, что утром 20 февраля сотрудники правоохранительных органов прибыли домой к читинскому гражданскому активисту Николаю Лиханову и отвезли его в Краевую клиническую психиатрическую больницу им. В.Х. Кандинского на принудительную госпитализацию. Об этом корреспонденту «Забмедиа» сообщил сам активист по телефону брата, который в тот момент находился с ним в комнате для свиданий. Лиханов уточнил, что, по его мнению, такие меры могут быть связаны с его работой по вопросу законности тарифов в Забайкалье. Он отметил, что данные, которые ему удалось собрать, будут переданы в СМИ в ближайшее время.

Как заявили «Забмедиа» в пресс-службе краевого УМВД, Лиханов попал в психбольницу, так как опасен для общества. В УМВД пояснили, что решение о направлении гражданина в психбольницу было принято после сообщения одного из отделов краевой администрации. По информации заявителей, он практически каждый день приходит в отдел по работе с обращениями граждан, требует приема, ведет себя агрессивно и неадекватно.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"