Жданова: Москва впервые посмотрела на Забайкалье, как на перспективный регион

Политика, 15:32, 1 марта 2017

Выступая 1 марта на торжественном собрании, посвященном дню образования Забайкальского края, глава региона Наталья Жданова заявила, что в федеральном центре удалось добиться понимания. Она считает, что сейчас особенно важна задача переустройства забайкальской экономики, сообщает присутствующий на мероприятии корреспондент «Забмедиа».

- На нас впервые смотрят не как на вечно нуждающийся в финансовой помощи проблемный регион-попрошайка, а как на перспективный субъект. Субъект, который имеет мощный потенциал для развития, - подчеркнула Наталья Жданова. - Это очень важно потому, что без поддержки со стороны Москвы, без совместного понимания путей дальнейшего развития, конечно, никаких результатов мы достичь не сможем.

Кроме того, губернатор уточнила, что реальным показателем заинтересованности правительства России в благополучии края является план социально-экономического развития Забайкалья до 2030 года.

- Это решение само по себе уникально и значимо для нас. Редкий субъект федерации становится предметом индивидуального внимания, - отметила Жданова.

По словам губернатора, появление Забайкальского края на карте России стало результатом образования и укрепления исторически сложившейся структуры и людей, проживающих на одной территории.

- Время всесторонних оценок еще не пришло. Вместе с тем, сейчас наступило время раскрытия потенциала региона. Все для этого есть - природные ресурсы, а главное, сила и воля, - сказала она.

После вступительной речи глава региона вручила забайкальцам госнаграды.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"