Комплексный план развития Забайкалья рассматривают в Минэкономразвития РФ

Экономика, 17:03, 1 марта 2017

Произведена разработка Комплексного плана социально-экономического развития Забайкальского края на период до 2030 года. Об этом 1 марта на совете по улучшению инвестиционного климата, взаимодействию с инвесторами и развитию государственно-частного партнерства заявил министр экономического развития края Сергей Новиченко, сообщает пресс-служба главы региона.

- Сегодня комплексный план разработан и находится на рассмотрении в Минэкономразвития России, он будет утвержден до 1 мая текущего года, - сказал Сергей Новиченко.

По его словам, основная идея комплексного плана - обеспечить реализацию нового восточного вектора российской политики в результате превращения края в пилотный регион приграничного сотрудничества.

- Поэтому фундаментом реализации плана должна стать активизация внешнеэкономического сотрудничества с соседними регионами Китаем и Монголией. Одновременно комплексный план призван решить задачу модернизации экономики региона, - пояснил Новиченко.

Как ранее сообщало «Забмедиа», об использовании потенциала сотрудничества нашего региона с Китаем, как об одном из основных направлений плана говорил представитель МИД России в Чите Алексей Котельников. При этом он отметил, что «речь идет не только о завершении тех проектов с участием китайского капитала, которые уже реализуются. Таких, как строительство лесопромышленного комплекса в Амазаре, Нойон-Тологойское месторождение и так далее».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"