Водителя-пьяницу в Чите отправили в колонию на 5,5 лет

Происшествия, 18:19, 11 марта 2017

Ранее судимого 25-летнего жителя краевого центра признали виновным в управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Ему назначено наказание в виде 5,5 лет лишения свободы, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

По данным ведомства, ранее читинец был осужден за незаконный оборот наркотических средств к 5 годам лишения свободы условно. «Кроме этого, он был привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Только должных выводов для себя этот гражданин не сделал», - отметили в прокуратуре.

В сентябре, находясь в состоянии алкогольного опьянения и не имея права управления транспортным средством, он сел за руль своего легкового автомобиля и поехал кататься по Чите. Сотрудники ГИБДД остановили нарушителя и предложили ему пройти медосвидетельствование. Однако водитель отказался, совершив тем самым преступление. Через две недели он снова был задержан за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Мировой суд признал водителя-пьяницу виновным в совершении инкриминируемых преступлений и с учетом неотбытого уголовного наказания приговорил подсудимого к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В качестве дополнительного наказания ему назначено лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средствами сроком на 3 года.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован осужденным.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"