НОД провел в Чите пикет под лозунгом: «Горбачева – под суд за измену Родине!»

Политика, 17:18, 11 марта 2017

Активисты Читинского штаба «Национально-освободительного движения» 11 марта на площади Ленина провели пикет под лозунгом «Горбачева – под суд за измену Родине!» и опрос населения. 12 марта они намерены записать по этому поводу видеообращение, сообщил корреспонденту «Забмедиа» лидер движения Виктор Проценко.

- Основное преступление первого президента СССР Михаила Горбачева, как мы считаем, это незаконная ликвидация органов власти Советского Союза. Он создал неконституционный орган власти - Государственный Совет СССР, который впоследствии своим указом ликвидировал органы власти СССР, начиная от КГБ СССР и заканчивая Министерством рыбной промышленности. При этом Советский Союз, как территория в определенных границах, существует до сих пор. Никто ее не отменял. Об этом сказал и бывший генсек ООН Пан Ги Мун в 2014 году. Но государство без органов власти существовать не может, - рассказал Виктор Проценко.

Он заявил, что участники пикета призывали читинцев подписать обращение в Генпрокуратуру и Следственный комитет РФ с требованием расследования по поводу «незаконной ликвидации органов власти СССР». Также, по словам Проценко, был проведен опрос прохожих по поводу того, как они голосовали на референдуме о сохранении СССР 17 марта 1991 года.

- Мы будем продолжать опрашивать забайкальцев на эту тему. Результаты опроса со своими выводами включим в видеоролик и разместим в интернете, - отметил лидер движения.

Запись видеобращения пройдет 12 марта в 10:00 на площади Революции. Суть мероприятия - коллективное обращение граждан в прокуратуру и следственный комитет России с целью расследования событий 1991 года. Активисты призывают всех желающих принять в нем участие. Аналогичные видеозаписи запланировано провести более чем в 30 городах пяти стран.

Как ранее сообщало «Забмедиа», внимание забайкальцев к процессу реализации судебных мероприятий в отношении Михаила Горбачева представители регионального отделения НОД и партии «Великое отечество» с помощью пикета привлекали в сентябре 2015 года.

В марте 2016 года «Национально-Освободительное Движение» (НОД) направило обращение в Генпрокуратуру РФ с просьбой расследовать обстоятельства развала СССР. В мероприятии приняли участие 29 городов, в том числе и отделение НОД в Чите.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"