Кулаков «ошибся» в данных о загрязненности воздуха в Чите и вине ТГК-14

Общество, 15:53, 20 марта 2017

Официальная информация о причинах загрязненности воздуха в Чите и выступление первого вице-премьера правительства Забайкальского края Александра Кулакова перед японской делегацией расходятся. Согласно ответу, который дал Кулаков на официальный запрос «Забмедиа», годовой объем выбросов ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 (ТГК-14) сопоставим с выбросами от автотранспорта, а не меньше, как ранее сказал чиновник в своем выступлении перед японской делегацией.

«Объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников, расположенных на территории города Чита, составил в 2015 году 36,6 тыс. тонн. Годовой объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух совокупно от ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 в 2016 году составил 20 722 тонн. Статистической отчетности по выбросам от автотранспорта нет, расчетным методом ориентировочно установлено, что по объему они соизмеримы с выбросами от стационарных источников. Данные о доле частного сектора в загрязнении атмосферного воздуха Читы отсутствуют, требуются специальные исследования», - сказано в официальном ответе Кулакова.

По его словам, статистические данные взяты из доклада об экологической ситуации в Забайкальском крае за 2015 год.

Напомним, на встрече с японской делегацией первый заместитель председателя правительства Забайкалья заявил, что первое место по количеству выбросов в атмосферу занимает автотранспорт, второе - частный сектор с печным отоплением и котельными. А урон, который наносят экологии теплоэлектростанции, по сравнению с двумя предыдущими источниками, незначительный.

Ранее «Забмедиа» составило список забайкальских чиновников, пришедших во власть из энергетики. Многие из них, как, например нынешний заместитель губернатора Александр Кулаков, были выходцами из ТГК-14. Также нам стало известно о сотрудниках ТГК-14, пришедших в энергокомпанию из чиновничества.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"