Призывников из Забайкалья впервые отправят на службу в Нацгвардию

Общество, 12:38, 20 апреля 2017

Забайкальским призывникам весной 2017 года впервые предстоит отправиться на службу в недавно образованные Войска национальной гвардии России. Об этом 20 апреля на пресс-конференции журналистам сообщил военный комиссар Забайкальского края Юрий Шувалов.

- Норма призыва граждан на военную службу весной 2017 года для военного комиссариата Забайкальского края составляет 1740 человек. Наибольшее количество призывников будет направлено в сухопутные войска, учебные воинские части, воздушно-десантные войска. Впервые мы будем направлять граждан в Войска национальной гвардии. Около 50% призывников останутся служить на территории Забайкальского края. 30% призывников необходимо будет направить в режимные воинские части, - рассказал Юрий Шувалов.

По словам главы забайкальского военкомата, только каждый тридцатый молодой человек от общего числа призывников попадет на службу в Войска национальной гвардии. Они будут проходить службу, в том числе, и на территории Забайкальского края.

По поводу требований к будущим гвардейцам, на пресс-конференции отметили, что среди основных критериев отбора значатся отсутствие судимости и соответствующее состояние здоровья. К проверке граждан на наличие «черных пятен» в биографии будет привлечена и Федеральная служба безопасности РФ. Переговоры уже ведутся.

Добавим, что первая торжественная отправка в войска в рамках весеннего призыва 2017 года запланирована на 17 мая. Последняя – на 12 июля.

Напомним, что руководство Войск национальной гвардии России в 2017 году планирует организовать батальон внутренних войск из 180 человек в Чите, которые будут заниматься патрулированием улиц и охраной государственных объектов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"