В Забайкалье научились переделывать охолощенное оружие в боевое

Общество, 17:06, 11 мая 2017

В Забайкалье выявлены несколько фактов переделки охолощенного оружия под стрельбу боевыми патронами. Сейчас желающие без лицензии могут приобрести такие игрушки, среди которых автоматы, пулеметы, карабины, пистолеты и другое оружие, даже в неспециализированных магазинах. Об этом 11 мая на круглом столе сообщил замначальника управления Росгвардии региона, глава Центра лицензионно-разрешительной работы (ЦЛРР), полковник Олег Бронников.

В частности, по словам начальника центра, были выявлены случаи переделки охолощенного СКС (самозарядного карабина Симонова). После модернизации ствол получил возможность производить выстрелы боевыми патронами калибра 7,62 мм. Олег Бронников обратил внимание на то, что из такого оружия уже были случаи ранения людей. Оно также использовалось и для незаконной охоты.

Чтобы решить проблему, забайкальский ЦЛРР подготовил и отправил обращение в адрес московского руководства, чтобы инициировать пересмотр принципов охолащивания оружия. К этой работе подключились в прокуратуре и ФСБ. В ЦЛРР надеются, что конкретные результаты их обращения будут известны в течение двух месяцев.

Вместе с тем Бронников уточнил, что среди забайкальцев сложилось ошибочное представление об охолощенном оружии. Многие жители региона полагают, что оно не является оружием как таковым. Однако, пояснил глава ЦЛРР, владельцы охолощенного оружия должны соблюдать все требования, которые предъявляются для обладателей гладкоствольных и травматических единиц.

- Дело в том, что охолощенное оружие относится к гражданскому оружию. То есть, это такое же оружие, и оно должно храниться в сейфе. Все условия хранения для данного вида оружия полностью совпадают с требованиями для гладкоствольного и травматического. (…) Во-вторых, гражданин, прибредший такое оружие, по сегодняшнему законодательству не имеет права это оружие продать другому гражданину. Единственный, кто у него сможет приобрести данное оружие, это магазин, имеющий лицензию на торговлю оружием, - подчеркнул Бронников.

Замначальника забайкальского управления Росгвардии добавил, что понимает необходимость продажи охолощенного оружия. В этом есть экономическая целесообразность. Однако вопрос безопасности должен решаться в первую очередь.

- Я так понимаю, с экономической точки зрения есть смысл государству это оружие продавать. Его скопилось огромное количество. Но тогда должно быть более серьезное холощение этого оружия, - заметил Бронников.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"