«Дальневосточный гектар» предложили распространить по всей России

Политика, 09:11, 11 июня 2017

Аналогичные «дальневосточному гектару» программы необходимо запустить по всей России. Так считает вице-премьер правительства страны, полномочный представитель президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев, сообщает ТАСС.

«Если сейчас этот закон экстраполировать на всю территорию России - а это надо сделать, - это (будет - прим. ред.) другая страна», - заявил Трутнев в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

Трутнев также уточнил, воплотить эту идею сегодня мешает отсутствие «нормального кадастра».

«Мы создаем эту систему... И когда мы ее отладим, это будет лучшая система в стране. И тогда мы скажем: »Уважаемые, а давайте так же выделять землю в Рязанской, Тульской, Новгородской, Пермской (областях - прим. ред.) и так далее«, - добавил Трутнев.

Издание напоминает, что проект »дальневосточный гектар» начал действовать 1 июня 2016 года. Согласно этой программе жители России могут получить в безвозмездное пользование на пять лет участок не более 1 га площадью на человека. Ожидается, что до конца 2017 года будет принято до 150 тысяч заявок и 50 тысяч из них удовлетворено.

Как ранее писало Забмедиа, в конце апреля 2017 года первый забайкалец подал заявку на приобретение в пользование земельного участка на Дальнем Востоке.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"