Депутат ГД предложил выносить террористам смертный приговор

Общество, 22:52, 11 июня 2017

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев предлагает дать судам право выносить смертный приговор террористам, но с отсрочкой исполнения наказания до момента отмены моратория на высшую меру наказания. Об этом сообщает агентство РИА-Новости.

«Я предлагаю, и это моя позиция, все-таки прописывать в приговоре и давать оценку о том, что (следует. — Прим. ред.) применять меру наказания в виде смертной казни в отношении террористов, но отсрочить ее исполнение до того момента, как появится всеобщее осознание того, что эту меру наказания надо применять. Надо дать возможность судам принимать такие решения. Дать возможность судам назначать это наказание», - цитирует депутата РИА-Новости.

Пискарев пояснил, что у него не сразу сформировалась такая позиция, однако за время службы в правоохранительных органах, после участия в расследовании террористических преступлений в Москве и других регионах, после общения с потерпевшими и с родственниками погибших от теракта возникло желание применять самые жесткие меры наказания в отношении террористов.

Агентство напоминает, что в 1997 году страна подписала протокол № 6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни. Последний смертный приговор в России был приведен в исполнение в 1996 году.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"