Черепанов заснял нелегальную продажу алкоголя в «Айпаре» со скоростью 5-6 чел/мин

Общество, 08:51, 11 августа 2017

Читинский блогер Юрий Черепанов вновь снял на видео нелегальную продажу алкоголя в скандально известном магазине «Айпара» на ул. Ленинградской. Торговля там идет со скоростью 5-6 человек в минуту. Видеоролик читинец выложил 10 августа на своей странице в Facebook.

Ранее фрагмент другой видеосъемки контрольной закупки в читинском магазине «Айпара», которую провели блогер Юрий Черепанов и телеканал ЗабТВ-24 в запрещенное для продажи алкоголя время, использовали в передаче «Время покажет» на Первом канале. Она стала иллюстрацией одной из неэффективных, по мнению некоторых участников программы, госинициатив, направленных на сокращение употребления алкоголя населением.

Затем депутат Госдумы от Забайкалья Юрий Волков совместно с коллегой по фракции ЛДПР Андреем Свинцовым направили запрос в Генеральную прокуратуру и министру внутренних дел с просьбой проверить магазин «Айпара» и оценить действия правоохранительных органов. После проверки депутат считает возможным инициировать закон, который добавит полномочия органам внутренних дел для борьбы с подобными заведениями.

Напомним, ранее депутат Госдумы от Забайкалья Николай Говорин назвал «насмешкой над законами» торговлю алкоголем по ночам в скандально известном магазине «Айпара». «Торговля на Ленинградской… Это же надругательство, это насмешка над нашими законами. Они внаглую торгуют в ночное время алкоголем. Этого не должно быть», - сказал депутат.

Полиция уже неоднократно выявляла факты нелегальной торговли алкоголем в «Айпаре». В том числе торговля велась в День города и во время выпускных вечеров.

За полтора года магазин «Айпара» получил 20 протоколов за незаконную продажу алкоголя. Прежний владелец «Айпары» Алиев Эльшан Сабир Оглы 30 июня 2016 года был признан судом виновным в том, что противозаконно запер проверяющих сотрудников региональной службы по тарифам у себя в магазине. В качестве наказания ему назначено 3,5 года колонии строгого режима.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"