Китайцы отказываются посещать Россию из-за перегруженного МАПП в Забайкальске

Туризм, 11:50, 18 августа 2017

В министерстве международного сотрудничества прошло совещание по вопросу восстановления движения международного пассажирского поезда Маньчжурия – Забайкальск – Маньчжурия на туристический сезон будущего года. Потребность вызвана тем, что китайские туристы вынуждены отказываться от поездок в Россию из-за длительного ожидания на МАПП в Забайкальске. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

- МАПП Забайкальск перегружен. Китайские туристы вынуждены отказываться от поездок в Россию. Периодически пересечение государственной границы сопряжено с длительным ожиданием погранично-таможенного оформления. Привлечение китайских туристов возможно только с перемещением части туристического потока физических лиц с МАПП Забайкальск на железнодорожный пункт пропуска Забайкальск. Для этого необходимо восстановить ранее курсировавший поезд Маньчжурия – Забайкальск – Маньчжурия, - сказал замминистра международного сотрудничества Валентин Аникьев.

По словам чиновника, для того, чтобы восстановить движение поезда, необходимо «убедить китайскую сторону в организации движения подвижного состава по колее 1435 миллиметров силами китайских железных дорог».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"