Депутат ГД от Забайкалья: Надо запретить коллекторам выбивать долги по ЖКХ

Экономика, 14:42, 18 августа 2017

Депутат Госдумы РФ от Забайкалья, коммунист Владимир Поздняков прокомментировал сообщения СМИ о том, что коллекторским агентствам передано долгов на 20 млрд рублей за жилищно-коммунальные услуги в 2017 году. По его мнению, как минимум, надо запретить коллекторам выбивать долги по ЖКХ, как максимум - запретить самих коллекторов. Об этом сообщается на сайте депутата.

- Новость о том, что коллекторы теперь начнут выбивать из граждан долги за ЖКХ была вполне ожидаемой. Дело в том, что ко второму чтению в закон о коллекторах была внесена соответствующая поправка. Естественно, что фракция КПРФ выступала против поправки и против принятия закона, разрешающего деятельность коллекторов в России. Работу этих, так называемых, микрокредитных организаций скорректировать нельзя, их можно только запретить. Но и закон был принят, и это уточнение про коллекторы в сфере ЖКХ было также принято. Но все-таки была надежда, что сама власть, и партия власти «Единая Россия» одумаются. И хотя бы не допустят коллекторов до жилищно-коммунальных долгов, - сказал парламентарий.

При этом Поздняков отметил, что прекрасно знает статистику: в России не уплачен за коммуналку 1 триллион рублей, а долг собственников жилья составляет из этой суммы 645 млрд рублей. Но, по его мнению, суть проблемы не в том, что граждане не хотят платить за коммуналку, а в том, что у них на это нет средств.

- Когда в семье стоит вопрос: накормить детей, купить им ботинки и пальто или оплатить квартплату, то, думаю, ясно, какой выбор будет сделан. Как известно, бедных в России становится все большее, а плата за коммунальные услуги растет как на дрожжах, - пояснил коммунист.

Поздняков указал также на то, что, по данным соцопросов, граждане считают индексацию тарифов мерой неоправданной. 90% населения страны убеждены, что стоимость не соответствует качеству предоставляемых коммунальщиками услуг. Кроме того, добавил он, в платежках теперь также указывается и сумма отчислений на капремонт, что еще больше увеличивает платежи.

Депутат уверен, что если экономическая ситуация в стране кардинально не изменится, а шансов на это практически нет, так как ни Кабмин, ни курс, который он проводит, не меняется, то вскоре долги по ЖКХ вырастут.

- Значит, коллекторам будет доставаться все более «жирный» кусок долга за коммуналку. А уж каким образом они получат этот кусок у граждан, даже подумать страшно. Но ведь этот долг – вовсе не их вина, а прямое следствие проводимой государством экономической политики. Профессиональных выбивальщиков денег абсолютно не интересует, почему граждане не платят: в семье может умереть кормилец, муж может бросить жену с детьми, человек может серьезно заболеть или потерять работу. Коллекторы интересуются исключительно деньгами, которые они могут получить у униженных и оскорбленных. А вот государство должно стоять на страже интересов граждан, особенно если это государство называет себя социальным, как записано в Конституции РФ, - подчеркнул Поздняков.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"