Жданова указала на ошибки предшественников в объяснительной Путину по детсадам

Политика, 12:23, 24 августа 2017

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова объяснила срыв программы модернизации дошкольного образования региона в 2013-2015 годах «рядом непродуманных управленческих решений предыдущего руководства». Информацию глава региона направила в адрес президента России Владимира Путина, сообщили 24 августа в пресс-службе губернатора края.

«Программа модернизации системы дошкольного образования Забайкальского края была профинансирована из федерального бюджета в объеме 1, 8 миллиарда рублей, из регионального – 566 миллионов рублей. Это позволило за указанный период ввести 7 857 новых мест в детских садах. Однако дефицит средств краевого бюджета, обусловленный рядом непродуманных управленческих решений предыдущего руководства региона, не позволил своевременно завершить строительство четырех объектов, а кредиторская задолженность на начало 2016 года составила 600 миллионов рублей», - говорится в объяснительной на имя главы государства.

Отмечается, что, несмотря на завершение программы, правительство Забайкальского края принимает меры, чтобы в полном объеме выполнить поручение президента. Были изысканы средства на погашение кредиторской задолженности по десяти объектам строительства. Это позволило в 2016 году ввести дополнительно 1106 мест. Целенаправленная работа в 2017 году дала возможность ввести дополнительно 200 мест на трех объектах. До конца года будет введено еще 115 мест на двух объектах.

План мероприятий, направленных на стопроцентную доступность дошкольного образования для детей от трех до семи лет, предусматривает создание в Забайкалье 1890 новых детсадовских мест в 2017-2018 годах. План включает в себя возврат и реконструкцию нескольких зданий бывших детских садов, строительство новых дошкольных заведений, а также субсидирование негосударственного сектора дошкольного образования.

Для завершения строительства в целом необходимы 1,4 миллиарда рублей, в том числе 188,7 миллиона рублей - на завершение объектов, которые не ввели в срок.

В информационном сообщении сказано, что работа, проведенная за последние полтора года, позволила довести охват детей от трех до семи лет всеми формами дошкольного образования до 96,3%. При этом «безусловное выполнение поручения президента остается приоритетом работы краевого правительства».

Как ранее сообщало Забмедиа, Наталья Жданова 11 августа в рамках рабочей командировки в Москве встретилась с президентом России Владимиром Путиным. Одним из вопросов в рамках обсуждения проблем, которые поступили от жителей региона в ходе «Прямой линии», стала нехватка мест в детских садах. Губернатор признала, что проблема есть и обязательства по софинансированию со стороны края были не выполнены.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"