Жданова – Путину об увеличении мест в детсадах: Обязательства не выполнены

Экономика, 22:02, 11 августа 2017

Губернатор Забайкальского Наталья Жданова 11 августа в рамках рабочей командировки в Москве встретилась с президентом России Владимиром Путиным. Одним из вопросов в рамках обсуждения проблем, которые поступили от жителей региона в ходе «Прямой линии», стала нехватка мест в детских садах. Губернатор признала, что проблема есть и обязательства по софинансированию со стороны края были не выполнены, сообщается на сайте главы государства.

- К сожалению, не удалось выполнить за отведенный период Указ президента и на выделенную сумму, это было ни много ни мало 2,5 миллиарда, не удалось до конца закрыть очереди детей от трех до семи лет. Хотя, справедливости ради, следует отметить, что почти 8 тысяч дополнительных мест в рамках этой программы было все-таки создано. Но это оказалось недостаточным, и на сегодня очередь еще в пределах 1700 мест, - сказала Наталья Жданова.

При этом она доложила, что за 1,5 года в крае удалось дополнительно открыть 1,5 тысячи мест. В том числе, в Чите, но и в основном в районах края. На 2017–2018 год, по ее словам, также планируется продолжать работу и еще дополнительно создать в пределах 1200 мест, тем самым закрыть полностью очередь детей от трёх до семи лет.

- У нас осталось большое количество недостроенных детских садов, объекты в высокой степени готовности. Это та проблема, которая связана в том числе с кредиторкой. Поэтому в данном случае, Владимир Владимирович, мы ведем строительство и окончание строительства тех объектов, которые уже есть, начинаем новые объекты, некоторые здания возвращаем, перепрофилируем под детские сады, - уточнила губернатор.

Путин поинтересовался, получил ли край из федерального центра положеное финансмирование, на что Жданова ответила утвердительно.

- То есть вы просто недофинансировали со своей стороны? – конкретизировал глава государства.

- Недофинансировали со своей стороны. На сегодня это сумма в пределах 200 миллионов, - ответила Жданова.

- Есть у вас эти деньги? – спросил Путин

- Не в полном объёме, - призналась губернатор.

- Почему так получилось? Вы же взяли на себя обязательства по софинансированию, - напомнил президент.

- Не выполнили, Владимир Владимирович. Обязательства были не выполнены, - сказала глава региона.

Владимир Путин поручил написать на этот счет отдельное письмо.

Жданова в ходе встречи также доложила, что ситуация в крае, несмотря на то что в целом остаётся достаточно непростой, «характеризуется достаточной устойчивостью к внешним вызовам» и «относительно стабильными основными макроэкономическими показателями».

Глава государства поинтересовался, есть ли угроза закрытия ППГХО в Краснокаменске.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"