Путин спросил Жданову об угрозе закрытия ППГХО

Экономика, 22:12, 11 августа 2017

Губернатор Забайкальского Наталья Жданова 11 августа в рамках рабочей командировки в Москве встретилась с президентом России Владимиром Путиным. В рамках обсуждения проблем, которые поступили от жителей региона в ходе «Прямой линии», глава государства поинтересовался, есть угроза закрытия ППГХО в Краснокаменске, сообщается на сайте президента.

- Ситуация следующая. Там действительно есть необходимость открытия дополнительного, так называемого шестого, рудника – два новых месторождения урана. Работа ведётся на нынешнем комбинате, запасы урана уже истощаются, и есть необходимость открытия нового рудника, для того чтобы остался и город Краснокаменск. Это второй по величине город после Читы в Забайкальском крае, на сегодня там более 50 тысяч населения. Я хотела в своём докладе об этом говорить подробно. На сегодня этот рудник признан инвестиционным проектом, но не обеспечен финансированием на 2017 год, - пояснила Наталья Жданова.

На это Владимир Путин предложил проработать вопрос с «Росатомом» и в случае необходимости, обсудить его еще раз.

- «Росатом» со своей стороны уже осуществил финансирование в пределах миллиарда на всяческие изыскательские работы. Но в настоящее время мы работаем, Владимир Владимирович, над тем, чтобы доля софинансирования со стороны федерального правительства была тоже подтверждена, - ответила Жданова.

Президент поручил написать на этот счет отдельное письмо.

Как ранее сообщало Забмедиа, по поводу нехватки мест в детских садах губернатор признала, что проблема есть и обязательства по софинансированию со стороны края были не выполнены.

Она также доложила, что ситуация в крае, несмотря на то что в целом остаётся достаточно непростой, «характеризуется достаточной устойчивостью к внешним вызовам» и «относительно стабильными основными макроэкономическими показателями».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"