Губернатор Забайкалья доложила Путину об инвестпроектах

Экономика, 22:26, 11 августа 2017

Губернатор Забайкальского Наталья Жданова 11 августа в рамках рабочей командировки в Москве встретилась с президентом России Владимиром Путиным. Глава региона доложила, что ситуация, несмотря на то что в целом остаётся достаточно непростой, «характеризуется достаточной устойчивостью к внешним вызовам» и «относительно стабильными основными макроэкономическими показателями», сообщается на сайте президента.

- В сфере промышленности мы наблюдаем небольшой, но всё-таки реальный рост объёмов добычи полезных ископаемых. На сегодня он составляет 102,4% по отношению к прошлому году. Это связано с увеличением доли добычи цинкового концентрата, меди, в связи с тем, что развиваются полиметаллические месторождения на юго-востоке края, - рассказала Наталья Жданова .

Губернатор уточнила, что ряд крупных инвестиционных проектов в регионе находится в высокой степени готовности. В текущем году, в частности, по ее словам, планируется к вводу в эксплуатацию крупный для нашего края проект – Быстринский ГОК ПАО «Норильский никель».

- Планируется дополнительно ввести две тысячи рабочих мест по основным специальностями и 1200 дополнительных мест по смежным специальностям. Уже освоено порядка 75 миллиардов инвестиций. Это действительно серьёзный проект, с которым мы связываем на самом деле большие надежды и планы экономического развития края, - конкретизировала глава региона.

Кроме этого, отметила она, реализуется целый ряд других проектов – не только в горнорудной промышленности, но и в других отраслях. Вообще в общей сложности их количество на сегодня в крае – 29 с объёмом инвестиций где-то около 800 млрд рублей, из них 200 млрд уже освоили.

- Кроме того, что это очень серьёзные в экономическом и промышленном смысле проекты, это проекты, которые очень явно и чётко социально ориентированы. Мы с руководителями госкорпораций, представителями этого бизнеса подписали соглашения о социально-экономическом партнёрстве (их порядка 28–30), согласно которым мы осуществляем различные действительно социально ориентированные вещи, очень важные для людей. Например, совместно с железной дорогой планируем уже в этом году начать строительство как раз детского сада – школы. Есть такой проект «Школа – детский сад» с количеством мест на 100 человек. Это город Могоча и посёлок Могзон. И целый ряд других проектов, например «Успешная школа», «Спорт для всех» и так далее, - пояснила Жданова.

Как ранее сообщало Забмедиа, по поводу нехватки мест в детских садах губернатор признала, что проблема есть и обязательства по софинансированию со стороны края были не выполнены.

Глава государства также поинтересовался, есть ли угроза закрытия ППГХО в Краснокаменске.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"